Консультация невролога /

НИЕ: Остеохондроз.Спондилоартроз.Межостистыйнеоартроз(б-ньБааструпа). — вопрос №2976366

Поясничный лордоз: сохранен. Соотношения позвонков: не нарушены. Позвоночный к а н а л : не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Тела позвонков: дегенеративно изменены, с наличием краевых остеофитов, множественных узлов Шморля. МР-сигнал костного мозга не изменен. Дугоотросчатые суставы: дегенеративно изменены до I стадии. Определяется межостистый неоартроз. Желтые связки: не утолщены. Межпозвонковые диски: L5-S1 гипогидратирован, высота снижена. Выстояния заднего контура дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг: нормальной толщины, однородной структуры, без признаков миелопатии. В корешках "конского хвоста": патологических изменений не выявлено. Дуральное пространство: свободное. Паравертебральные ткани не изменены. В нижнем полюсе правой почки мелкая киста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз.Спондилоартроз.Межостистыйнеоартроз(б-ньБааструпа).

Возраст: 39

Хронические болезни: В 2010 был хронический остеомиелит позвонков S5 L1.В 2012 году вылечила.Спина беспокоила,но редко.На данный момент неделю назад появилась острая боль в поясницы.Могу наступить и боль сразу пронзает острая и отдаёт в ногу.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт не описывают грыж и протрузий.
Боль от поясницы до какого уровня? По какой поверхности ноги(боковая, задняя, передняя)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте боль на уровне нижних позвонков.В ногу отдаёт всегда по разному то в левую то в правую.Боль острая Распирающая.То есть скололо разогнуться очень больно илипошевелиться.

Невролог, Рентгенолог
Нет скованности по утрам в позвоночнике? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, нет скованности нет по утрами.Наоборот после сна спине легче.При наклонах в зад или в перед иногда может сковать в может не сковать.
Клиент
Марина Алексеевна, ничем не начинала ещё лечиться.Я думала проставить ксефокан и мильгаму.К врачу запись была только на 26 марта.Очень далеко ждать поэтому прошу помощи на сайте как начать лечить
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь желательно исключить ревмопатологию, сдать ревматоидный фактор, с-реактивный белок. Если показатели будут повышены, то консультация ревматолога.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте, боль усиливается при наклоне назад?
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте нет не усиливается иногда может проколоть острой болью иногда может не проколоть
Невролог
В первую очередь сейчас нужно унять боль, в таких случаях хорошо помогают: тексаред или артоксан 20мг 1/д в/м 3 дня, затем в таблетках до 7 дней (+ омез или нольпаза 20мг утром натощак).
Если данных препаратов не будет в аптеке, можно заменить на ксефокам, но он короче по своему действию.
Клиент
Агавни Арамаисовна, подскажите пожалуйста как понять короче по своему действию ксефокан?
Невролог
От тексареда и артоксана действия хватает на сутки, от ксефокама - несколько часов, поэтому, если сделать инъекцию ксефокама 8мг утром, то вечером нужно будет принять еще и таблетку 8мг, чтобы эффект сохранился до утра.
Клиент
Агавни Арамаисовна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Пожалуйста! Если у вас есть какие-то еще вопросы, задавайте, я с радостью отвечу.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Нужна консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии.
В таких случаях используют НПВС (Целекоксиб), миорелаксанты (Тизанидин).
Принятый ответ
Невролог
Алина, здравствуйте! На представленных снимках начальные проявления остеохондроза. На фоне чего возникла боль? Физ. Нагрузка либо на ровном месте ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованию есть сращение позвонков(болезнь Бааструпа), что может дать выраженный болевой синдром.
В таких случаях сначала назначается консервативное лечение нпвс и миорелаксантами
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
+ физиопроцедуры: ударно-волновая терапия, лазеротерапия. Лфк, плавание, кинезиотерапия.
При неэффективности методов консультация нейрохирурга
Невролог
Добрый день!
Типичной картиной болезни Бааструпа является боль в спине в вертикальном положении, уменьшающаяся при сгибании.
В прочих случаях боли могут быть вызваны мышечными спазмом

Для уменьшения болевого синдрома ( в уколах) можно рекомендовать следующие:
1. Ампулы Ксефокам( лорноксикам ) 8мг :
Раствор готовят непосредственно перед введением путем растворения содержимого одного флакона (8 мг лорноксикама) водой для инъекций (2 мл). Колоть внутримышечно
1-2 раза в сутки ( в зависимости от выраженности боли)- 5 -7 дней
2. Ампулы Калмирекс ( Толперизон) 100 мг/мл . Колоть внутримышечно по 1 ампуле внутримышечно- 2 раза в день - до 10 дней
3. И для защиты желудка принимать Омепразол или Нольпаза 20 мг по 1 таб - утром за 1 час до еды, на все время лечения
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога