Лимфоузлы, отек

Ребенок 4 года, болел около 2 недель , далее внешне здоров , сдали анализы крови , соэ и с реактивный белок повышены , врачи успокоили , бывает . Далее ещё неделю сидели дома, вышли в сад , на второй день в саду забираю ребенка, а у него отек в области шеи, как второй подбородок, к врачу , лимфоузлы увеличены, со вчерашнего вечера даю супрастинекс, чувствует себя не плохо , а отек как будто днём меньше , а к вечеру больше . Посмотрели на УЗИ лимфоузлы, большие. Что это может быть ? Может быть опасное что то ? Какие анализы сдать ? температуры сейчас нет, горло , уши , все хорошо. По задней стенке стекает насморк. Выделения желто - белые

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На прием к хирургу ходили?
Смотрю анализы.
Общий анализ крови нужно пересдать, уже не актуальный, С-реактивный белок повышен, также нужно проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет , не были , а что это может быть ?внешне не ужасно , но отек есть

По фото не очень понятно : щечка опухшая или лимфоузлы.
С зубками все хорошо? нет воспаления или прорезывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, лимфоузлы увеличены, но отек тоже есть. То есть и то и другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, с зубами все в порядке

Аппетит не снижен?
На боль в ухе ребенок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, уши,горло, зубы врач смотрел, все нормально, немного стекает по задней стенке желто белые выделения

Хорошо, рекомендую сдать повторно анализы написанные выше и проконсультироваться у хирурга ( осмотреть лимфоузлы)

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, увеличение лимфоузлов на фоне новой вирусной инфекции. Не могли бы Вы прикрепить фото шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила, оно как будто побольше стал подбородок, мы всего 2 дня были в саду , до этого заражение почти исключено , никуда не ходили , разве на второй день могут быть такие проявления, если что то новое ?горло , уши врач смотрел сегодня, все спокойно

Да, могут быть такие проявления. Потому как у вялотекущих вирусных инфекций инкубационный период (период без клинических проявлений) может достигать 2-х месяцев. То есть 2 недели назад вы переносили ОРВИ, но в организме уже начинал активизироваться другой вирус, либо же могло произойти заражение в первый день пребывания в садике.
Поэтому из анализов с учетом увеличения лимфоузлов рекомендую сдать клинический анализ крови + лейкоцитарная формула, СРБ, IgM к вирусу Эпштейн-Бара (Вы сдавали к данному вирусу, но почему-то IgG, а они не информативны в остром периоде инфекции), IgM к цитомегаловирусу). Сдав антитела (IgM), вы исключите вялотекущие вирусные заболевания (в целом, лечение таких заболеваний симптоматическое, но они могут протекать долго, поэтому лучше их исключить). СРБ и клинический анализ крови - подтверждение/исключение инфекции.
Насморк у ребенка еще с прошлого ОРВИ остался или сейчас начался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, насморка нет совсем, но по задней стенке сказала врач стекает желто белые выделения, аденоиды увеличены, потому как храпит

Поняла Вас, увеличение лимфоузлов вполне может быть единственным симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, да, ещё с прошлого раза, но насморка внешне нет , только по задней стенке носоглотки течет

Не кашляет ребёнок от стекания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови уже неинформативен. Рекомендую пересдать оак+срб
По фото похоже на течение вирусной инфекции.
Такое бывает при вэб, цмв, впг. Можно сдать анализ к ним. Но лечение а любом случае будет симптоматическое.
На ушки не жалуется?
С зубами все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, что значат эти сокращения?

Вэб - вирус эбштейн ьарр
Цмв Цитомегаловирус
Впг вирус простого герпеса

Я рекомендую вам помимо анализов очный осмотр. Врач исключит воспаление около ушной железы. И прощупает эти лимфоузлы.
Как правило увеличение лимфоузлов на фоне инфекции. Так как это наша иммунная система.
Нужно поискать очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, 2 недели назад сдавали анализы на эти вирусы, было чисто. Может быть остаточное?

Если чисто это отлично.
Вы имеете ввиду остаточное от предыдущей болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо посмотреть оак в динамике.
Возможно ребёнок заболел новой вирусной инфекцией, на которую среагировали лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать повторно узи мягких тканей,сдать ОАК смотреть в динамике и очный осмотр врача