Консультация педиатра /

Понижен цветовой показатель — вопрос №2976699

У ребенка 9 лет понижен цветовой показатель крови до 0,77, при этом повышены эозинофилы до 6,9. Остальные показатели в норме, гемоглобин 125, сывороточное железо 14,7. Что это может быть , какие анализы и обследования стоит дополнительно пройти ? Заранее спасибо.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Полностью анализ можете приложить пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила

Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови или Феррум лек

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, ферритин тоже пришел результат , прикрепила !
Педиатр
Показатель снижен
Должен быть выше 30
Выше я написал ход действий
Из препарата железа в вашем возрасте лучше Тотема по 1 ампуле в день курсом 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью!
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Снижение цветового показателя может указывать на анемию, но так как эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме, даже сдали сывороточное железо (тоже норма), признаков анемии нет.
Рекомендую проконтролировать общий анализ крови через 2-3 месяца.
Эозинофилы повышены немного, чаще это признак аллергии или глистной инвазии. Есть какие проявления аллергии (насморк, Сыпь?)
Воспалительных проявлений в крови нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови без воспаления.
Повышены эозинофилы - рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно.
Цветовой показатель снижен, сдали только сывороточное железо - нужно смотреть в комплексе ожсс, ферритин.
Педиатр
Здравствуйте!
Снижение цветового показателя бывает при анемии. Но гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Острого воспаления нет
Тромбоциты в норме
Повышение эозинофилов бывает на фоне аллергии либо глистные инвазии. Есть ли проявления аллергии?
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер! Чихает, чешет глаза, ощущение аллергического ринита ….
Педиатр
Скажите антигистаминные давали?
Педиатр
Здравствуйте, Кира!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Снижен цветовой показатель , рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка .