Температура

Здравствуйте, ребенку 3 года. Недавно болели месяц аденоиды. Ходит в сад, сходили 3 дня поднялась температура. Температура бывает один раз, 38.5 сбиваю нурофеном 1 раз больше не поднимается. Никаких других симптомов сейчас нет. Что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть началом вирусной инфекции, поэтому необходимо понаблюдать далее за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо, оставлю дома по наблюдаю

Да, лучше оставить дома. А также понаблюдать за мочеиспусканием. Узнать, не больно ли мочиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, скажите ещё когда сбила температуру, ребёнок стал очень мокрый, потеет сильно

Это хорошо, значит температура тела снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, появились симптомы зелёные сопли и не большой кашель, температура была в 23:00 и в 6:30

Здравствуйте! В таком случае начинайте симптоматическое лечение - промывание носа солевыми растворами. Кашель, вероятнее всего, из-за стекания по задней стенке глотки. Температура хорошо снижается после жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, температура максимум на 4 часа падает потом снова поднимается

Для первых суток это нормальная реакция. Ребёнок вне температуры активный или больше вялый? Аппетит вне температуры сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, сейчас 39.5 и вообще не сбивается. Вялая, есть нормально

Какой у ребенка вес? В какой дозировке даете жаропонижающее? Ножки и ручки у ребенка холодные или теплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нурофен 9 дала, парацетамол 11 давала, 17.5 кг ребёнок. Ножки были холодными давала дротавирин пол таблетки не помогло

Если у Вас есть возможность купить в аптеке экспресс-тест на Грипп, то рекомендую купить и сделать (по инструкции), так как на данный момент высокая заболеваемость данной инфекцией, а от Гриппа есть противовирусный препарат, который можно начать использовать в течение 2-х суток от начала заболевания.

Дозировки жаропонижающих даете правильные, старайтесь перед тем, как дать препарат разогреть ручки и ножки (тем самым расширяются сосуды и препарат начинает действовать).

Принятый ответ

Здравствуйте

Так может начинаться вирусная инфекция.
Она может протекать только с температурой.
Рекомендуется сейчас понаблюдать за ребенком.
Давать больше жидкости в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, появились симптомы зелёные сопли и кашель немного

Носик промывайте морской водой. Аквалор/Аквамарис
Кашель может быть на фоне насморка.
Можно перед промыванием использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в день не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Инфекция мочевыводящих путей, необходимо сдать Общий анализ мочи для исключения.

Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация ЛОР врача).

Обычное ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.

Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, сбила температуру, ребёнок стал весь мокрый очень потеет

Это нормальная реакция организма,
То, что ребенок потеет — это способ терморегуляции, который помогает снижать температуру тела.

Сейчас поддерживайте комфортную температуру в комнате: не перегревайте помещение.
Если он сильно вспотел, его стоит переодеть в сухую одежду.
Обеспечьте обильное питье, чтобы избежать обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, появились симптомы зелёные сопли и кашель немного

Здравствуйте, в таком случае скорее всего это ОРВИ.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас рекомендуется давать больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.

Промывайте нос физиологическим раствором или АкваМарис/ аквалор 3 раза в день.

При заложенности можно добавить називин бэби, но не более 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе, при отсутствие температуры, витамин Д 1000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Если будет повышаться температура,то Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, Здравствуйте, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, сбила температуру, ребёнок стал весь мокрый сильно потеет

Это нормальная реакция организма на снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, появились симптомы зелёные сопли и кашель немного

Тогда большая вероятность что это ОРВИ
Кашель вероятно от соплей
слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Принятый ответ

Анна, а сопение/ храп во сне сейчас есть? Общее самочувствие как? Слабость/утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, пока ничего нет, температура поднялась уже когда спать легла, как сбила её начала сильно потеть

Анна, в данном случае наблюдаем за ребенком, симптоматика скорее всего появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Алексеевна, уже появилась сопли зелёные и кашель небольшой

Значит аденоиды все же, как я и думала, добавьте дитамал в носовые ходы сразу же ( аналог и это назонекс/авамис/дезринит-но они хуже работают, много подделок); кашель из-за носа/отека аденоидов. В первую очередь сразу показывайте ребенка лор-врачу.