Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2976874

Добрый день. Мне 45 лет. В августе был вакуумный аборт. До этого было много гистероскопий по поводу полипа.
Последние 3 месяца происходит странная ситуация с месячными. Перед этим был сильный стресс. Но казалось бы уже должно было все нормализоваться. Но ситуация не меняется. 3 месяца назад после стресса не пришли месячные. При этом были боли как перед месячными на протяжении недели, но так и ничего не произошло. Далее после узи гинеколог назначила дюфастон и сказала что эндометрий не нарос и соответствует начальной фазе цикла. После дюфастона месячные приходили очень скудные 1-2 дня и в день даже не заполнялась одна прокладка. И так длится уже 3 месяца. В этом цикле месячные опять не пришли и даже после дюфастона. УЗИ последнее и остальные исследования прикладываю. При этом сдала анализы: КАК все в норме, ЛГ- 6,23; ФСГ - 6.47, СА 15-3- 29. Но онколог дал заключение, что маммологически абсолютно здорова и это самый неинформативный онкомаркер. Вопрос: что со мной происходит? Почему нет месячных? Что нужно обследовать и куда идти? Все говорят что все хорошо, но при этом ноющие боли до предполагаемых месячных (которых в этом месяце опять нет) очень измучали. Что мне делать?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете приложить выписку после прерывания.

На мой взгляд, вам нужно дообследоваться на инфекционный фактор, а именно, пайпель биопсию эндометрия взять и игх-исследование провести на CD-138.

Гормональный профиль у вас в норме, а онкомаркеры сдаются для контроля лечения во время химио или какой то терапии, при уже подтвержденном диагнозе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Заключения приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Болевой синдром может быть связано с аденомиозом или с возможным воспалением после аборта. Сдавали ли мазок на флору с шейки матки, посев?

Насчёт нарушения цикла: по возрасту вы находитесь в стадии менопаузального перехода , самом начале угасания репродуктиыной функции, (обычно этом говорят единичные фолликулы по узи), такие нерегулярные менструации нормальны. В каком возрасте у ваших бабушек, мамы закончились менструации?

С анализами и обследованиями ознакомилась.
Необходимо сдать так же ТТГ, Т4, АМГ, ферритин.

Учитывая, что менструации сейчас м.б. не регулярными, необходима надёжная контрацепция, если живёте половой жизнью и в беременности не заинтересованы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Мазки сдавала, их сейчас тоже приложу к вопросу. У мамы удалили матку в возрасте 49 лет по причине гиперплазии. ТТГ сдала несколько дней назад - 1.70. Но я принимаю эутирокс в дозе 50 по причине субклинического эутирикоза. Т4 в норме. АМГ 0,10, Ферритин сдавала тоже в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий АМГ свидетельствует о снижении овариального запаса, т.е. постепенно репродуктивная функция идёт на спад, овуляции становятся редкими, поэтому циклы не регулярные.
Ферритин в каких цифрах, вспомните, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было ли у вас набора веса, ощущения жара, резких скачков настроения?
Клиент
Приложила анализы. Ферритин не нашла, но был точно в норме
Клиент
Набора веса не было. Приливов тоже. Скачки настроения по жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела анализы, в норме. ВПЧ 68 низкоонкогенный тип
Отмечу, что рефересные интервалы ферритина в лаборатории указывают общие, вне зависимости от пола, возраста, веса. Норма ферритина д.б. примерно равна вашему весу, если ниже- нужно начать приём препаратов железа в профилактической дозе.

Т.к. у вас возраст ещё достаточно молодой, а менопаузальный переход может длится и несколько лет, в так же учитывая наличия миом, аженомиоза, полипов в анамнезе, а у вашей мамы удаление матки - я бы рекомендовала Вам приём контрацептивов, учитывая аденомиоз, лучше со диеногестом (Клайра, силует). Не плохим вариантом м.б. вагинальеое кольцо новаринг (устанавливается женщиной на 21 день во влагалмще, после 7 дневного перерыва новое кольцо). Так же есть возможность установить внутриматочную спираль в левоноргестрелом (Мирена), на 5 лет. Через 5 лет её удалить, оценить функцию яичников, и в случае необходимости назначить менопузальную терапию (или начать раньше терапию, с Миреной, если появятся симптомы климакса). Но то, что какой-то из этих вариантов нужен - однозначно. Дисгормональное состояние "на лицо" - полипы, миомы, аденомиоз, мастопатия, а сейчас гормональные состояние будет совсем не стабильным, риск усугубления заболеваний, к сожалению.
Клиент
Спасибо еще раз. Но дело в том, что сейчас состою во втором браке и сдаем все анализы по Эко. Планирую с донорской клеткой уже. Как мне лучше тогда поступить? Забыть об этом варианте и начать ЗГТ терапию или идти по пути ЭКО с донорской клеткой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, поняла Вас!
Не было ли осложнений после аборта? Возможно, развитие такого состояния как хронический эндометрит по гипопластическому типу (воспаление во внутреннем слоем матки после большого количества вмешательств в полость, эндометрий не нарастает, менструации редкие и скудные).
Брали ли у вас пайпель биопсию в плане подготовки к ЭКО?
Вы конечно можете пробовать ЭКО с донорской яйцеклеткой, если репродуктологи берутся, в ближайшее время, по возможности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Какой у Вас рост /вес ?
На какой день цикла сдавали гормоны ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Мой рост- 165. Мой вес 69. Сдавала гормоны на 3 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Марина ,по половым гормонам все в норме
Надо исключить дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д
И сдать гормоны щитовидной железы -ттг ,т4 и т3 свободные ,анти-тпо
По узи картина снижения функции яичников ,в них мало фолликулов ,поэтому возможно ,что Вы находитесь в стадии перехода в период менопаузы ,однако этот период может занимать не один месяц ,а иногда довольно длительный период
Клиент
Наблюдаюсь у эндокринолога. ТТГ -1.70. Пью эутирокс в дозировке 50.
Акушер, Гинеколог
Тогда вероятнее всего задержки связаны с переходом в менопаузу
Но менструации еще могут приходить хоть и нерегулярно
Если появляются симптомы дефицита эстрогенов -приливы ,ночная потливость ,нарушение сна ,то решается вопрос о назначении менопаузальной гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Просмотрела все анализы и все обследования . Вы здоровы.
Гормоны , мазки - норма, УЗИ - овуляторные циклы и эндометрий 7,7 мм - соответсвующий циклу. Никакой гормональной дисфункции. Потому что на фоне гормонального бардака не бывает овуляторных циклов.
Или это на дюфастоне всё так феерично. Значит, если планируете беременность, то так и продолжайте .

Результаты обследований никак не коррелируют с вашим повествованием . Разве что только АМГ 0,1 очень низкий. Значит , нужно очень поторопиться к репродуктологам .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скудные менструации, малое количество фолликул в яичниках , низкий АМГ может означать о приближающейся менопаузе. Сбои цикла характерны для данного периода.
В остальном по анализам отклонений нет.
Если планируете беременность , рекомендовано обратиться к репродуктологу.