Консультация инфекциониста /

Осколок попал в ногу — вопрос №2976904

Доброго вечера. Сегодня разбилась стеклянная дверь от кухонного шкафа, стекло разлетелось на мелкие осколки. Одно из мелких попало в ногу, я его достала иголкой, иголка храниться в контейнере, где нет воздуха (не обработала). Кровь была, но не долго, так же когда собирала стекло, порезала палец. Позже обработала хлоргексидином и прододжида собиоать стекло. Прививки от столбняка не было, а если и была, то в детстве. В доме есть животные, я заходила в туалет, где они могут сходить мимо лотка, уже после ранения. А так же мыла пол босиком, а в коридоре был песок и грязь с коляски.. Я очень тревожная, поэтому возник вопрос о вакцинации столбняком, необходимо ли это делать? Так как дома болеет дочь гриппом, не опасно ли её делать с учётом нашего контакта? Ну и началась психосоматика: мышцы задергались в этот же день) думаю, так быстро симптомы не проявляются. И куда надо обращаться к терапевту или в травмпунк, если прививку необходимо делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Любая травма до крови - показание для вакцинации. В описанной вами ситуации риск по столбняку крайне маленький, но он есть, так как была кровь. Вакцинацию можно сделать, тем более что давно не прививались. Для дочери опасности никакой нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики столбняка любое повреждение кожных покровов (за исключением стерильных) показание для проведения экстренной профилактики столбняка если вакцинация в последний раз проводилась более 5 лет назад.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и поставить прививку. Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
Для ребенка нет никакой опасности.
Принятый ответ

Клиент
А опасно ли делать прививку. Если дочь болеет, я с ней в контакте, немного болит горло
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не опасно, не переживайте.
Противопоказаний для экстренной вакцинации от столбняка нет, т.к. вакцина ставится по жизненным показаниям.

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (в описанной вами ситуации минимальный риск заражения столбняком есть)
Принятый ответ
Клиент
А если у меня немного болит горло и есть коньюктевит?
Инфекционист
Это симптомы орви ( возможно аденовирус), не столбняка. Необходимо начать лечение орви
Клиент
Это я понимаю) у меня вопрос, можно ли делать прививку с этими симптомами
Инфекционист
Да, прививку сделать можно с данными симптомами. Противопоказания к вакцинации повышенная температура тела
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если не было ревакцинация в 24 и 34 года, то учитывая ее стерильную рану стоит пройти экстренную профилактику, прививка неживая, как правило переносится хорошо, риск заболеть орви не является противопоказанием даже для плановой вакцинации, не переживайте за это
Можно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, но есть, нужно посетить травму и сделать прививки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт и сделать вакцинацию от столбняка.
Риск минимальный имеется, лучше привиться. Для экстренной профилактики противопоказаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации есть теоретический риск по столбняку. Если вы давно прививались, после последней прививки прошло более 10 лет, вам необходимо в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти экстренную вакцинацию по столбняку, для собственного успокоения.
Инфекционист
Здравствуйте.
При такой травме риск инфицирования столбняком крайне мал, но гипотетически любое повреждение кожных покровов может привести к данной инфекции.
Если последняя вакцинация отступника была более 5 лет назад, тогда для перестраховки можно сейчас вести дополнительную вакцину (в течение 20 дней), чтобы быть защищённой как в этой ситуации, так и на будущее.
В целом вакцинация от столбняка должна проводиться каждые 10 лет планово.