Консультация дерматолога /

Акне, постакне — вопрос №2976916

Здравствуйте! Все началось с того, что в один момент на фоне полного благополучия, и отсутствия высыпаний в прошлом (сейчас мне 27, высыпаний в подростковом возрасте не было), у меня резко начали появляться прыщи. Началось все с щек, я сразу стала использовать эффезел гель. Он помог на щеках. Затем я перешла на азелаиновую кислоту и линейку да рош позе с кислотами. На фоне почти чистой кожи и лечения кислотами и Скиноклиром меня обсыпало с новой силой, но уже высыпания по большей части на лбу и между бровей. Я снова стала использовать эффезел, теперь он уже не так хорошо помог. Сами воспаления вроде проходят, но остаются пятна. Больше всего меня беспокоит пятно между бровей. Изначально за один вечер у меня образовались несколько ярко-красных пятен и несколько прыщей с головками. Прыщи, в которых был гной, прошли, а одно из этих ярких пятен теперь то воспаляется, то утихает. На нем периодически то пытается появиться прыщ, то он исчезает, так и не выйдя наружу, но краснота в этой области так и присутствует. Фото прилагаю. Что это такое? Если постакне, то почему оно периодически воспаляется? Чем это место мазать? Я пользуюсь эффезелом ежедневно, но это место все равно то краснеет, то бледнеет. Возможно мне стоит начать принимать системные ретиноиды? Какая дозировка поможет с моей проблемой? Вес 57 кг.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хондрома лопатки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Рекомендую мыло Перолайт Плюс для умывания. Наружно - гель Клензит С наружно 1 раз в день, 3-4 месяца на воспалённые элементы. Синтетические ретиноиды можно попробовать после очной консультации дерматолога, сдачи биохимического анализа крови, если нет отклонений. Суточная доза Сотрета 0,5 мг на кг веса в сутки, т.е. около 30 мг в сутки. Курсовая доза (кумулятивная) составляет 120-150 мг на кг веса. Т.е. принимать препарат нужно несколько месяцев, около девяти.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Клензит С это же практически тоже самое, что и эффезел, там вместо бензоилпероксида антибиотик, не думаю что это сильно изменит ситуацию. По поводу консультации гинеколога тоже - прохожу регулярно, цикл в норме, гормоны тоже. Что все-таки делать с тем пятном на лбу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятно - это поствоспалительная пигментация, сразу не пройдёт. Может рассасываться несколько месяцев. Если само не захочет рассосаться, можно будет помочь ему потом лазером.
Клиент
Игорь Владимирович, понятно, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Сколько по времени вы используете Эффезел?
Для стойкого результата его назначают использовать не менее 6 месяцев, при необходимости до года. Препарат оказывает влияние и на элементы акне и постакне.
Важен базовый уход за кожей. Можно использовать гель Биодерма Себиум для умывания и крем Себиум Гидра.
Лечение постакне- после окончания курса.
При отсутствии эффекта от наружных ретиноидов рекомендуют прием системных- Роаккутан, Акнекутан.
Я бы вам порекомендовала проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Эффезел использую 3 месяца. Он будет бороться с постакне при длительном применении? По гинекологии все в норме, цикл регулярный. Как быть с этим пятном на лбу? Что это? Спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас использую умывалку и крем эфаклар Н от ла рош позе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уход у вас хороший, Эффезел, я считаю, нужно продолжать.
Он только начинает давать результаты спустя 2-3 месяца каждодневного использования. И на постакне оказывает положительное влияние, и на сам рельеф кожи, и на это пятно на лбу- нужно время.
Пятно это поствоспалительное, кожа в этом месте не успевает регенерировать из за нового воспаления на нем.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ! Поняла вас. У меня тогда вопрос по поводу эффезела - кожа сильно краснеет от него, сохнет. Но это ладно. Сейчас появился зуд, я во сне иногда из-за этого зуда чешу лицо до царапин. Я знаю что краснота и сухость от эффезела это бывает, а вот зуд, пройдет ли он? Принимаю иногда антигистаминное, так как ощущения не из приятных. И можно использовать какой-нибудь крем пожирнее, например цикапласт на все лицо? Потому что от моего крема от эффаклар не хватает увлажнения, кожа все равно шелушится. Однажды даже нанесла мазь бепантен, потому как ничего больше не устраняло сухость, кожа аж трескалась. И можно ли в качестве спф использовать корейский ВВ крем? Фото крема прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт может ухудшать состояние кожи, создавая оккюзию на коже.
Можно использовать Авен Клинанс Гидра.
Этот ВВ крем использовать можно, но смотреть как кожа будет реагировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, Авен у меня был, закончился. А от тона тоже могут быть высыпания? Я просто не понимаю, как это установить, так как я что пользуюсь тональным, что нет - все равно каждый день появляются новые прыщи мелкие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, и чувство зуда связано с пеесушенностью кожи, если кожа достаточно увлажнена зуда не должно быть.
ВВ крем может давать индивидуальную реакцию в виде обострения.
Хороший крем Антгелиос тоже с тональным эффектом.
Авен хорошо увлажнял кожу?
Цикапласт, Бепантен использовать можно, но не на постоянной основе.
Клиент
Юлия Юрьевна, Авен увлажнял лучше, но все равно этого как-будто было недостаточно. Я боюсь что зуд связан с аллергической реакцией, возможно. Надеюсь что кожа адаптируется, потому как шея тоже зудит, хотя я туда эффезел не наносила. Может быть такое привыкание
Клиент
Юлия Юрьевна, а аптечные тона не подходят мне по оттенку, к сожалению. Уже 2 купила, и лежат. Слишком оранжевые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не аллергическая реакция, это раздражающее действие Эффезела. Оставьте тогда свой ВВ крем.
Попробуйте Перфектоин крем.
Клиент
Юлия Юрьевна, перфектоина у нас в аптеках нет, не нашла(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его можно заказать на Вайлберис.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, посмотрю. А для быстрого заживления постакне можно что-то использовать? Постакнетин какой-нибудь, например?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Постакнетин используется на постакне, но вместе с Эффезелом может давать раздражение. Лучше использовать Цикапласт бальзам В5 или Цикабио.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо, вы дали очень полезные рекомендации!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо найти причину.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо , цинк, селен, медь, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.

Что касается эффезел для стойкого результата необходимо использовать не менее 6 месяцев.

Рекомендую по уходу.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо! На счет цельного молока понятно, а кисломолочные продукты можно есть? Кефир, йогурт без сахара, творог, сыр?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно кефир, ряженка, биолакт, йогурт живой, творог. Да всё не сладкое.
Клиент
Оксана Александровна, слава богу, я уж подумала что все вообще исключить, что содержит молочный белок, а я люблю кисломолочку) Поняла) А в моем акне может быть причина? Перед тем как меня начало обсыпать я неправильно питалась - много сладостей и кофе, стресс был. Но я так и ранее бывало питалась, акне не было. Гормоны сдавала ранее, все было нормально, цикл не нарушался. Сдам анализы со временем, надеюсь пока наружное лечение даст эффект
Клиент
Оксана Александровна, можно ли заменить крем перфектоин цикапластом от ла рош? Не нашла у нас в наличии в интернет аптеках его.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Заменить можно.

Анализы лучше пересдать.
Клиент
Оксана Александровна, понятно, спасибо))
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Розамет,таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 3 раза в день 7-10 дней. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, в самом начале пробовала такое лечение, не помогло(
Клиент
Алексей Владимирович, только таблетки не пила, а розаметом пыталась пользоваться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Стрессы ,,питание , экология , хронические болезни могут давать картину обострения: эффезел сильный хороший препарат. Можно попробовать использовать крем Аклиф на ночь ( это ретиноид 4 поколения ) . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, почитаю про этот крем, не слышала)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, часто связь с уровнем половых гормонов. По возможности Проверить узи малого таза и уровень половых гормонов с гинекологом, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, цинк, гликированный гемоглобин, В12, В9.
Я рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо или зеркалин Интенсив вечером.
Утром Гель Азелик 15 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол, по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи на 3мес.
Если за 6мес не будет, то рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом Внутрь.
Лучше приём вести с дерматологом не самостоятельно, чтобы контролировать повышение или изменения во время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Может ли быть нарушение гормонального фона на фоне стабильного менструального цикла?