Консультация педиатра /

Расшифровать анализы помочь восполнить дефициты и нормализовать рацион — вопрос №2976940

Здравствуйте, ребенку 5 лет, мальчик, были удалены аденоиды и подрезаны гланды в прошлом году сейчас снова апное ночью нечем дышать, любит сладости и не ест практически овощи, хотим восполнить дефициты и разобраться с анализами, пока сдали основные, по ним что можете сказать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас ребёнок не болеет ?
Принятый ответ

Педиатр
Диана, здравствуйте

У ребенка повышен белок острой фазы воспаления - СРБ
были ли накануне сдачи Симптомы болезни ?
Есть небольшое повышение нейтрофилов и моноцитов

На счет биохимии :
Биллирубин повышен за счет прямого
Возможно принимаете какие то бады ?
Так же подобное может быть на фоне инфекции
В остальном анализы в норме
Так же есть признаки латентного дефицита железа
Нужно на фоне благополучия , через месяц , без признаков орви сдать - Ферритин коэффициент насыщения трансферрина и СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме до 15,5, нейтрофилы повышены в абсолютных цифрах, норма до 7,5, это указывает на перенесенную инфекцию, возможно, бактериальной этиологии,

- эритроциты в норме, индексы снижены, они могут снижаться на фоне перенесенной инфекции, гемоглобин норма от 110 г/л, рекомендуется через 2 недели на фоне полного здоровья пересдать общий анализ крови и оценить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа.

- гематокрит норма (в 5-7 лет норма 33-44%)

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены- признак перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма, СРБ повышен, это также указывает на воспалительный процесс.

Общий анализ мочи без патологии.

В биохимическом анализе крови помимо повышения СРБ повышен биллирубин за счет непрямого,
подобное может быть на фоне инфекции.
Магний снижен.
Креатинин в норме (норма 5-12 лет 27-54).
Остальные показали в норме.

Ребёнок в данный момент болеет? Есть ли какие- то жалобы? Или болел накануне?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок болел перед сдачей анализов ?

По общему анализу мочи: все в пределах возрастной нормы.

По биохимическому анализу крови:

АЛТ- норма
Альбумин- норма
АСТ- норма
Белок общий - норма
Билирубиновые фракции повышены за счет непрямого билирубина
ГГТ- норма
Глюкоза - норма
Калий, кальций - норма
Креатинин -норма
Магний - снижен ( норма - 0,7-0,95 для возраста вашего ребенка )
Мочевина- норма
Натрий - норма
Срб - повышен
Хлор- немного снижен ( норма для возраста 101-110)
Щелочная фосфатаза - норма

Говорит о наличии инфекции, если болели перед сдачей анализов, то тоже может отмечаться такая картина, так как нужно время на восстановление всех показателей.

По общему анализу крови :

-Имеется повышение лейкоцитов , нейтрофилов. Это говорит о том, что ребенок переболел или болел на момент сдачи анализа, по всей видимости , бактериальной природы .

-немного повышены моноциты ( возможно повышение на фоне инфекции)
- остальные показатели в норме.

Возможно ребенок болел на момент сдачи анализов или перед этим ( мог быть бессимптомный вариант) так как все-таки в анализах есть данные о наличии воспаления.

Какие симптомы на данный момент у ребенка ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диана здравствуйте, сладости( конфеты/выпечка)- это углеводы, то чем наши бактерии в носу и глотке питаются, соответственно вы их постоянно сладким и подкармливаете, за счет этого возникает снова отек на аденоидах и все по кругу. По поводу анализов:такое ощущение что ребенок болеет или болел накануне, повышен С-реактивный белок, есиенен показатель по билирубину, в общем анализе крови сдвиг в бактериальную сторону- повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы( хотя в этом возрасте уже перекрест между клетками крови возникает и нейтрофилов должно быть 45%). И еще хочу уточнить момент, обычно перед удалением и миндалин и аденоидов , лор-врачр отправляют на консультацию к иммунологу, чтобы пройти обследование и подготовить иммунную систему к удалению.вы обследовались перед операцией ( иммунограмма/вирусы/мазки из носа и зева)? Смотрел иммунолог?