Может ли проспасть чувство сытости приеме Джас плюс?
Недавно начала пить джас плюс в качестве контрацепции. Начала пить с первого дня, до этого все согласовывала с врачом, сдавала анализы- все было отлично. Сегодня 8 таблетка КОК, я не знаю связано ли это с ними или нет, но у меня целый день повышен аппетит и даже, когда я поем, у меня нет чувства, что я наелась, хочется еще. Раньше такого за собой не наблюдала. Может ли это быть связано с приемом таблеток и что с этим делать? Набирать вес не хочу.
Здравствуйте.
Организм адаптируется к новому гормональному фону, и это может временно влиять на аппетит.
Контролируйте питание:
Увеличьте количество белка (яйца, курица, рыба, творог) и клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). Они дают чувство сытости.
Избегайте быстрых углеводов (сладости, выпечка), которые провоцируют скачки сахара в крови и усиливают голод.
Пейте воду:Иногда чувство голода путают с жаждой. Пейте воду перед едой.
Дробное питание:Ешьте 4–5 раз в день небольшими порциями. Это поможет избежать переедания.
Физическая активность:Регулярные тренировки (ходьба, плавание) помогут контролировать вес и снизить аппетит.
Следите за весом:Взвешивайтесь раз в неделю, чтобы отслеживать динамику.
Когда стоит обратиться к врачу?
Если аппетит не нормализуется через 2–3 месяца приёма КОК.
Если вы заметили значительную прибавку в весе (более 2–3 кг за месяц).
Если появились другие побочные эффекты (например, сильная тошнота, головные боли).
Возможность смены препарата на другой КОК с меньшим влиянием на аппетит.