Консультация педиатра /

После 4х суток болезни орви появился лаящий кашель — вопрос №2977016

Температура 37,5-38,5сбивалась, насморк,потом горло сильно болело голос сипел на третий лень вроде норма,но вечером в начался сухой лаящий кашель около 2з часов подрял кхи-кхи подряд.Ребенку 11 лет,уснула,переодически просыпается с таким де кхи-кхи,опять небольшая заложенность носа.Признаки вирусной инфекции налицо,то прячутся,то проявляются..Но это кхи-кхи ..я в растерянности..болеет ребёнок 5суток температура сбивалась и в последние двое суток повышалась только к вечеру,37,7.

Возраст: 52

Хронические болезни: Много

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы могут соответствовать течению ОРВИ с ларингитом/ларинготрахеитом. Кашель возникает из-за отека верхних дыхательных путей, раздражения их слизью и возможно, сухим воздухом (особенно при затрудненном носовом дыхании).
Для уменьшения этих симптомов необходимо: обильное теплое питье,
Санация носоглотки(промывание солевыми растворами, закапывание сосудосуживающих капель, особенно на ночь);
Можно применять ингаляции с минеральной водой щелочной кислотности или приготовленным содовым раствором (1 ч л. На 100 мл кипяченой воды)
Такое на ночь модно принимать антигистаминные препараты (Лоратадин, Зодак, Зиртек, Эриус), они помогают уменьшить отек и тем самым уменьшить кашель
Можно рассмотреть прием Ренгалина, Кленбутерола или их аналогов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста. У ребенка, вероятнее всего, вирусный ларингит/ларинготрахеит.
Рекомендовано:
-очный осмотр и наблюдение педиатра, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ,общий анализ мочи.
-обильное, теплое питье(40 мл/кг веса в сутки)
-если кашель сухой, мучительный,лающий, мешает спать, на ночь дайте Коделак Нео/Синекод/Омнитус, на 2-3 дня.
-ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл 2 мл+1 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляций почистить зубы, умыть лицо.
-Зиртек/Зодак по 10 мг 1 раз в день.
-температура в комнате 20-22гр, влажность 50-60%, увлажнитель воздуха.
-Туалет носа солевыми растворами, Оксифрин по 1 впр 2-3 раза в день(на сон обязательно), 3-5 дней
-Вигантол (масляной раствор витамина Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно
Скорейшего выздоровления ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Для уточнения есть ли необходимость в антибактериальной терапии ,рекомендую сдать общий анализ крови . Вероятнее всего у ребёнка развился ларинготрахеит .В таких случаях помогают ингаляции физ раствора с пульмикортом + антигистаминные препараты (Зодак,цитрин ).Если кашель не уменьшился ,присоединилась одышка ,то лучше всего вызвать бригаду СМП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/ мл
2 мл+1 мл физ раствора, 2 раза в день
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ингаляции с минеральной водой не рeкoмeндую детям это не препарат, это пищевой продукт, не стерилен, содержит соли, которые вызывают раздражение слизистой и гиперсекрецию мокроты, есть препараты, разрешённые для ингаляции, их и рeкoмeндую применять: физраствор и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Если выделения из носа, то Сиалор – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.