Консультация невролога /

Прошу оценить результаты НСГ — вопрос №2977114

Добрый день! Малышу 3 месяца и 3 недели. Первое исследование было в месяц, второе сейчас. Фото результатов прикрепляю. Малыш активный, растет и прибавляет в весе, к игрушкам тянется и хватает, головку держит, самостоятельно переворачивается со спины на живот.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам в динамике положительные изменения, нормализация размера боковых желудков, также ваше хорошее развитие малыша также говорит о том, что нарушения которые были на первом исследовании никак на здоровье ребёнка не влияло. Сейчас нужно совсем снова повтор узи через 2-3 мес, причин для переживаний нету, все хорошо у ребёнка, лечения никакого не требуется. Здоровья вам с малышом!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
По УЗИ в динамике сохраняются изменения в виде расширения рогов, но они определяются почти у всех деток и проходят самостоятельно по мере роста головного мозга и заполнения им объёма в полости черепа. Также есть положительная динамика от декабрьского исследования.
Важно опираться на развитие ребёнка, а не только на данные УЗИ, по описанию у Вашей крохи всё в порядке.
Не волнуйтесь, пока что требуется только повтор НСГ через 3-4 месяца, медикаментозно лечить ничего не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Нефролог, Педиатр
Добрый день!

На основании предоставленных результатов нейросонографии (НСГ) можно сделать следующие выводы:

1. Общие показатели: У вашего малыша наблюдается нормальное развитие извилин и борозд, что свидетельствует о нормальном формировании структуры мозга. Субарахноидальное пространство и межполушарная щель не расширены, что является нормой.

2. Боковые желудочки: В обоих исследованиях отмечается расширение передних и затылочных рогов боковых желудочков. Это может указывать на легкую степень вентрикуломегалии. Однако, учитывая, что ребенок активен, растет и развивается в соответствии с возрастом, это может быть вариантом нормы или требовать динамического наблюдения.

3. Третий и четвертый желудочки: Ширина третьего желудочка немного увеличена, но четвертый желудочек не расширен, что также может быть вариантом нормы.

4. Сосудистые сплетения и подкорковые ганглии: Эхогенность и эхоструктура нормальные, что указывает на отсутствие патологических изменений в этих областях.

5. Отсутствие патологий: Не выявлено патологических участков в паренхиме мозга, отек отсутствует, что является положительным признаком.

6. Индекс резистентности (ИР): В передней мозговой артерии в норме, что свидетельствует о нормальном кровоснабжении мозга.

В целом, результаты исследования показывают некоторые изменения в размерах желудочков, которые могут требовать наблюдения. Рекомендуется обсудить результаты с педиатром или детским неврологом для получения более детальной интерпретации и определения необходимости дальнейшего наблюдения или вмешательства. Если ребенок продолжает нормально развиваться и не проявляет симптомов, это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они встречаются у многих малышей.Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное. Мы не лечим цифры на обследованиях.
При гидроцефалии ликворные пространства расширены в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На НСГ ничего критичного нет , ребенок развивается по возрасту, патологии нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий