Головокружение
Добрый день! Нахожусь сейчас в Тайланде. Переболела вирусной инфекций, с высокой температурой и сильнейшего головной болью. После болезни появились приступы головокружения с сильной тошнотой, голова мутная. Всю жизнь страдаю мигренью и головными болями. Два года назад была черепно- мозговая травма, упала, ударилась головой. Что можно мне здесь сейчас принять для облечния состояния? Можно ли попринимать цинаризин?
Здравствуйте. Головокружение как проявляется? Усиливается ли при поворотах головы? Кружит сильно или ощущение, будто идете по палубе?
Сколько длится период головокружения?
Марина Игоревна, здравствуйте! Головокружение именно кружит, сегодня чуть легче, реже и без тошноты, голова мутная и иногда болит, периодами закладывает уши, больше с одной стороны. Можно ли что то принимать чтобы облегчить состояние и не навредить? Через 3 дня прилетят друзья и они бы привезли лекарства. Спасибо!
Наталья, все же это сильное головокружение возникает при поворотах головы? Например, когда переворачиваетесь в кровати? Длится секунды? Нет ли снижения слуха?
Марина Игоревна, да, чаще при повороте головы, снижение слуха возникает только тогда , когда закладывает уши, периодически болит голова в затылочной части и теменной, состояние, как при мигрени, невозможно глаза до конца открыть, подташнивает, и заметила, если поесть прям острого, на небольшой промежуток времени становится легче.
Наталья, а ранее при приступах мигрени было ли подобное головокружение?
Сколько по времени длится головокружение?
И не болели ли Вы накануне ОРВИ?
Марина Игоревна, головокружение длится не долго несколько секунд, раньше при мигрени головокружение не было.
Марина Игоревна, первый раз головокружение появилось лёгкое месяц назад, затем прошло. И сейчас это появилось с новой силой именно после ОРВИ с высокой температурой, а также все симптомы с головой.
Наталья, скорее всего Вы перенесли вестибулярный нейронит. Это доброкачественное заболевание, которое проходит самостоятельно, однако из-за его выраженности, у человека резко возрастает уровень тревоги и после этого присоединяется либо ПППГ (простыми словами, психогенное, из-за повышенного уровня тревоги), либо ДППГ (это вид головокружения, когда отолиты в полукружных каналах вестибулярного аппарата перемещаются и вызывают сильное секундное головокружение (в норме они двигаться не должны))
У Вас вестибулярный нейронит, скорее всего осложнился ДППГ, но не исключено и ПППГ.
В случае ДППГ рекомендовано проведение маневра Эпли, после которого отолиты становятся на свое место, обычно это проводит врач-невролог или сурдолог.
Для самостоятельной вестибулярной тренировки рекомендуется выполнение гимнастики Брандта-дароффа. При регулярном выполнении частота и интенсивность головокружения снижается.
Для лечения ПППГ рекомендован прием антидепрессантов, например, эсциталопрам.
Марина Игоревна, но кроме же головокружения у меня голова, как в тумане, глаза не открываются до конца, на шее есть ярко выраженная боевая точка. Не может ли это быть причиной? Тревоги у меня нет. Маневр Эпли я делала. Очень плохое самочувствие даже не из-за головокружение, а мутной головы.
1. Как давно беспокоят головные боли?
2. Сколько раз в месяц болит голова?
3. Сколько длится период головной боли?
4. Есть ли свето-, звукобоязнь, тошнота?
5. Усиливается ли при физической активности (обычной, например, подъем по лестнице)?
6. Какие препараты и в каком количестве принимаете? Есть ли эффект?
7. Есть ли связь с менструацией? Если была беременность, какая была головная боль во время нее?
8. Изменилась ли как-то за последнее время головная боль?
Также, возможной причиной «мутной головы» может быть дефицит железа. Не знаю, есть ли возможность у Вас сдать анализы, но я их все же напишу
- ферритин+СРБ
- Сывороточное железо
- Витамин В9, В12
- Общий белок
Марина Игоревна, мне 53 года и голова болит всю мою жизнь , может и 2 и 3 раза в неделю, когда реже, когда чаще. Купирую пентальгином. Раньше били сильнейшие мигрени , могли быть и по 3 дня, помогали сумматриптаны, и да мигрень была связана с менструации. Сейчас с возрастом мигрени очень редкие, но головные боли остались, чаще всего просыпаюсь уже с головной болью.
Наталья, сколько в среднем принимаете обезболивающих в месяц сейчас? Только пенталгин?