Ударился головой перед ночным сном
Добрый вечер, я вся извелась Что мне делать? Будить ребенка и везти в травмпункт или ждать утра и следить за состоянием? Перед ночным сном, ребёнок 7 месяцев пытался встать в ванной и упал (не полностью сос своего роста) и ударился головой об ванну. Сразу заплакал, но за минуту 2 я его успокоила. На голове с боку шишка небольшая. Вел себя активно, но он уже засыпал на ночной сон. Поел и сразу уснул. Пере сном реагировал на нас. На что обратить внимание? И как поступить? И еще во вопрос в 4 месяца делали рентген, можно ли делать повторно? Или лучше сделать узи, если будет такая необходимость?
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиби есть гематома (шишка).
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
можно ли делать повторно? - можно, но если делать, то лучше КТ.
Или лучше сделать узи, если будет такая необходимость?
Можете найти клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ или ЭХО-ЭС).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.
Спасибо большое за ответ.
После удара, минут через 10 посмотрела - зрачки были одинаковы и реакци на свет была.
Я сиотно переволновалась, но лучше конечно было мне написать и понять как дальше действовать.
Завтра понаблюдаю за состоянием
Спасибо еще раз за развёрнутый ответ 🙏
Спасибо большое за ответ.
Завтра понаблюдаю за состоянием
Спасибо еще раз за развёрнутый ответ 🙏
Спасибо большое за ответ.
Завтра понаблюдаю за состоянием
Спасибо еще раз за развёрнутый ответ 🙏
Принятый ответ
Как действовать дальше я написал.
"Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь".
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами, комментариями и вопросами.
Необходимо сегодня показать ребенка неврологу - это страховка, чтоб избежать последствий травмы.
В идеале ребенка смотрит нейрохирург с результатами КТ головы.