Консультация педиатра /

Резко пахнет моча ребенка, расшифровать анализ — вопрос №3013364

Дочке 1год и 3месяца, 3 дня назад заметила что появился неприятный запах мочи, просто резкий, как у пожилых людей, особенно после ночного сна, хотя памперсы меняю ночью тоже 1раз, цвет мочи нормальный, а запах прям бьет в нос, если в горшке то не так сильно пахнет,но я запаниковала,сегодня сдала анализ, пришел как будто не очень хороший, лезкоциты и нитриты , я в панике, я сегодня сказала об этом врачу, но не было еще анализов, нам сделали манту

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В анализе мочи незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.

Половые органы не красные?
Принятый ответ
Клиент
Нет, она и не жалуется, писает не часто, раз в час-1,5

Педиатр
Анастасия, пересдайте общий анализ мочи.
Появление запаха возможно на фоне недостатка питьевого режима, рекомендую больше пить воды,расчет 40мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Нитриты это соли и появляются от недостаток питьевого режима
Лейкоциты не такие завышеные и скорее всего дефект сбора мочи
Как собирали мочу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мочу собирали после подмывания?

Если нет, рекомендую пересдать для начала общий анализ мочи. Если нитриты повторяться, тогда сдать мочу на бакпосев после подмывания утреюю среднюю порцию сразу в стерильную баночку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет.
Появление солей и запах могут быть из-за недостаточного питьевого режима.
Ребёнка водичкой допаиваете в каком объёме?

Запах ещё может быть связан с употреблением продуктов.
Может сейчас что-то в рационе преобладает?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, а жалобы у ребенка есть? Что больно мочиться или часто бегает
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у ребенка жалоб нет, пися не красная, писает без болей, не трогает писю, писает раз в час-1,5
Врач УЗД, Педиатр
Тогда поводов для беспокойства нет.
Лейкоциты в моче могут быть повышены из-за не правильного сбора мочи, например недостаточно хорошо подмыли ребенка и поэтому они отображаются в анализе.
Соли могут быть, если недостаточно пьет жидкости в течение дня, поэтому попробуйте предлагать воду чаще.
Реакция Манту на анализ мочи не влияет.
Педиатр
Здравствуйте, в клиническом анализе крови отмечается незначительное повышение лейкоцитов также отмечается наличие лейкоцитарной эстеразы которая появляется при воспалительных изменениях. В этом случае рекомендуется проведения бак посева мочи. Общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра(осмотр половых органов)
-общий анализ крови
-пересдать общий анализ мочи и бакпосев мочи по всем правилам сбора мочи(хорошо подмыть ребенка, собирать в стерильный контейнер-не в мочеприемник, не с горшка)
-обильное теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-Канефрон по 15 капель 3 раза в день 14 дней
Растите здоровыми💛