Тяжелое укладывание спать
Здравствуйте. Дочь 2,3 г тяжело укладывается спать. Я бы даже сказала - невыносимо. Что на дневной, что на ночной сон мы укладываемся по 2-3 часа. Я безумно устала от этого и уже в отчаянии, потому что способы, как с этим бороться, перепробованы, кажется, все на свете. Проблемы со сном у нас были с самого рождения. С первых дней были на смеси Нэнни, потом после года НАН Оптипро (с ГВ не сложилось, анатомически у меня плоский сосок и мы не смогли с ним справиться - дочь жутко психовала, что не получается захватить и высосать молоко, накладки тоже швыряла, поэтому для общего спокойствия перешли на смесь). В 1 месяц начались сильные колики, с 5 месяцев зубы и зубы без остановки лезут до сих пор. Зубы даются очень тяжело как соматически, так и психологически, хотя сейчас выходят последние кусочки и стало легче. Если раньше я все проблемы со сном могла списать на колики/зубы/кризисы, то сейчас уже не знаю, на что думать и как бороться. К слову, кризисы у нас тоже постоянно и во всей красе по максимуму. У дочери бурный упрямый темперамент, при этом она очень развитая для своих лет, энергичная, шустрая, никогда вообще не устает. Давно уже прекрасно разговаривает и излагает мысли, знает алфавит, счет, кучу длинных и коротких стихов, сказок, поет песни (тоже знает много наизусть), обожает читать книги и всякие развивающие игры, открыта ко всему новому и в целом за любой «кипиш». Но только с мамой)) Очень привязана ко мне, спим и все делаем тоже вместе. Постоянный тактильный и словесный контакт, можно сказать, ни с кем не остается, кроме меня. Даже засыпает лёжа сверху на мне. Режим всегда был и есть, замедления и ритуалы на сон тоже, но как только она понимает, что начинаются ритуалы на сон и все идет ко сну - начинается просто ад, истерики, психи, вопли, может протестовать очень долго. Иногда получается словесными угрозами снизить градус истерик или когда уже сама выйду из себя и начну на нее ругаться и кричать, тогда затихает и засыпает, выбившись из сил. Но в основном все по одному сценарию - жуткие протесты и отрицание сна. И так было всегда, она будто боится этих снов или что-то упустить, пока будет спать. Когда спит, меня караулит во сне, чтоб не отошла, держит или сверху лежит. Спала и спит всегда очень чутко. Во сне может разговаривать, переваривать какую-то информацию, в том числе мои нотации и поучения. Ночью спит сейчас нормально, пару раз просыпается пить, это точно в связи с отступающими зубами. А так с 1 месяца до почти нынешнего времени ночи были ужасными из-за боли коликов/зубов. Она даже сама могла проснуться и пожаловаться на конкретный зуб и как он болит. Либо были вопли из-за очередного кризиса. Еще до возраста 1,4 г я ее постоянно качала на руках: укачивала на сон дневной, ночной, пока она спала - так же держала на руках и покачивала. И что бы мы не пытались делать - пока она сама не захотела уйти с рук на кровать - все было бесполезно. Либо она вообще тогда не спала. Исключить дневной сон тоже пробовали в разные периоды - дочери, конечно, за радость, но по поведению она тогда без сна становилась вообще невыносимая. И легкости к укладыванию в ночь это тоже не добавляло, как укладывалась 2-3 часа с боем, так и оставалось все. Ребенок абсолютно здоров, родилась ровно в срок пдр, апгар 9/10, развивалась по нормам и даже лучше, обращались к неврологам, в т.ч. докмед - никаких проблем не нашли… Прошу прощения за уйму текста, но как мне кажется, эти аспекты имеют значение для полноты картины. Не знаю уже, что делать(((
Добрый день . Попробуйте поменять ритуал , или убрать его на время. Не озвучивайте что идете спать , а например почитать книгу в кровати , или положить спать игрушку. Так же во время игр разыграйте , что укладываете игрушку или пупса спать , кормить .
Так же напишите по времени во сколько засыпает , скол по спит ночь и сколько дневной сон?
Здравствуйте!
Ритуалы меняли, убирали, пробовали хитростью всевозможные варианты, игровые в том числе - не работает вообще ничего. Дочь моментально смекает и считывает любое движение в сторону сна и такими же хитрыми методами уводит нас от них. Либо прямым текстом говорит: я не буду то, не буду это, котики будут, а я нет, и вообще пойдем туда или туда…
С книгами тоже не вариант, она их любит и всегда активно следит за сюжетом, может еще и поправлять нас. То есть книги мы вообще можем сутками читать и она не уснет, а наоборот будет вовлечена
По времени мы обычно просыпаемся в 9 утра. Обеденный сон спустя часы укладываний наступает в 15-16 часов. Спит в среднем полтора-2 часа, но если поспит час или 3 - ситуация с ночным сном одинаковая. То есть без разницы, сколько она спит, 1 час или 3, все равно мы уснем к 12 ночи
А когда убирали дневной сон? Как давно
Ложилась раньше?
Да буквально неделю назад убирали дневной сон, в итоге к вечеру она орала просто из-за всего так, будто ее режут, пока не наоралась так, что отключилась в 19:00, потом проснулась через полчаса, снова поистерила, проснулась окончательно и в итоге мы как всегда уложились спать к 12 ночи.
Менять режим в сторону раньше вставать/ложиться тоже пробовали. Но видимо мы с дочерью обе совы и нам это не подошло. Подъем на 30-60 минут раньше отразился на поведении, недовольства с самого утра и весь день на психах. Укладывание на дневной/ночной сон - так же по 2-3 часа с протестами. То есть все то же самое, если режим сместить на час раньше, только вдобавок у нас весь день и вечер на психах и у меня режим выживания и ноль сил и энергии
В таком случае сон убирать рано. Тут скорее всего поведенческая проблема, протест на укладывание . Я была бы рада вам помочь , но могу сказать , что тут только ждать когда перерастет . На ее здоровье это не как не отразится, только что можно добавить
Спасибо большое за мнение и консультацию!
Будьте здоровы
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую повести ребёнка на спорт или танцы в детский коллектив, где работают тренеры-преподаватели - то есть дипломированные специалисты, которые знают особенности анатомо-физиологические детей , чтобы была регулярная нагрузка на мышцы и эмоциональная тоже нагрузка будет полезна. Обычно при нарушении сна малышам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, сейчас зубные проблемы отступают и поэтому я тоже склоняюсь к тому, чтобы начать водить ее на такого рода физические «развивашки», тем более танцы очень любит)
Спасибо большое за консультацию!
Сонные травки пробовали в ванную, помогло, но не сильно. Остальное попробуем
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Главное нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность
Еще можно проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна