Калий в крови 5,38

Здравствуйте, сдала кровь, жалоб нет Для личной диспансеризации Калий 5,38 , а норм до 5,30 Пила за сутки таблетку ибупрофена 400мг Остальные показатели крови в норме Прикрепила фото Очень переживаю , в интернете пишут ужасы про инфаркта и диализ

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Уровень калия повышен незначительно. Критичное повышение - выше 7. Ваш уровень некритичный, но требует наблюдения.
В питании ограничьте бананы, помидоры, персики, картофель.
Контроль через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение калия не страшно. Повышение может быть связано с употреблением большого количества продуктов, содержащих калий накануне сдачи анализа крови или пили воду в большом количестве.
Можно в динамике сдать кровь на калий, например, через 7-10 дней.

Остальные анализы хорошие.
Витамин Д оптимальный уровень, можно принимать по 2000 ед ежедневно (профилактическая доза).

Ферритин на границе нормы. (Норма не менее 30)
Можно рассмотреть прием хелатных форм железа, например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца.

Анастасия Александровна, если бы были бы проблемы с почками, другие анализы это показали, да?

Да, конечно, креатинин, мочевина тоже были бы с отклонениями.

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы

По анализам: калий повывшен совсем не критично . Так может быть по причине употребления продуктов ,содержащих калий .
Ограничте пока такие продукты в рационе .
Ферритин на нижней границе нормы .
Рекомендую пропить в течении месяца Мальтофер по 2 т в сутки .
Витамин Д на нижней границе нормы . рекомендую Аквадетрим в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки до лета ,прием препарата в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры (яйцо ,сыр ,авокадо )

Дарья Сергеевна, а если бы были проблемы с почками, другие показатели бы показали это в том числе? ( мочевина, креатинин)

Конечно. Анализы бы отражали ,что почки страдают , снижение их функции.
Поэтому не переживайте ! И не болейте !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Калий повышен совсем незначительно. Это связано с употреблением продуктов, содержащих калий, с приемом лекарственных препаратов. Кроме ибупрофена/нурофена ничего не принимаете на постоянной основе?

2. Витамин Д по нижней границы нормы. Рекомендую прием витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ 4 капли. Так как витамин Д жирорастворимый, рекомендую принимать на масляной основе, во время завтрака - Вигантол или детримакс.

3. Ферритин на нижней границе. Норма выше 40. Вообще, должен ровняться весу пациента.
Рекомендую два месяца пропить мальтофер или ферретаб 2 раза в день. Далее можно будет пересдать, за 14 дней отменив препараты железа.

Будьте здоровы🙏🏻

Анна Андреевна, пью магний б6 в течении месяца, это самое основное, что постоянно пью

Хорошо, магний можно продолжить принимать.

Ограничьте продукты, содержащие калий (картофель , бананы , зеленый горошек, бобовые, зелень и тд). И через месяц для своего спокойствия анализ пересдайте.

Все остальные показатели в пределах нормы. В целом, анализы хорошие. Вам не о чем беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у Вас вес?

Елена Вячеславовна, 52кг

Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Витамин Д в норме, рекомендую приём профилактической дозировки 2000 МЕ. Калий может быть повышен из за сьеденной накануне пищей. Будьте здоровы!

Добрый день. В мировой практике гиперкалиемией считается уровень калия более 5,5 ммоль/л. Так что гиперкалиемии у вас нет.
Почечной недостаточности нет и подавно, учитывая идеальный креатинин.
Обезболивающее группы НПВС повышают калий, некоторые продукты. Так что нет никаких поводов для паники.