Консультация офтальмолога /

Капли Ирифрин при миопии стоит ли капать? — вопрос №2977720

Здравствуйте.
У ребёнка 14 лет миопия слабой степени. Пол года как ходит в очках. Сразу было -1.25 оба глаза, сейчас обследовались, уже -1.5.
На узкий зрачок один глаз -2.5, второй -2.75, на широкий -1.5 оба глаза. Заказали очки с линзами Stellest по рекомендации офтальмолога.
Врач назначает раз в пол года капать капли Ирифрин 1 месяц по капле на ночь, в этот раз назначили Стелфрин Супра.
Подскажите пожалуйста, нужны ли эти капли, в прошлый раз капали, в этот раз задумалась, стоит ли их капать, не вредят ли они, не ухудшает ли это зрение?
И есть ли какие-то методы остановить падение зрения?

Возраст: 14

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Офтальмолог
Добрый день. Вреда от них не будет, но они очень слабые, спазм практически не снимают. Если есть возможность, то лучше использовать Мидримакс или Феникамид. Но это рецептурные препараты.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ 🌷
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то восстановить зрение или остановить падение? Дочь в гаджетах не сидит, зарядку для зрения выполняет, очень ответственно подходит к этому вопросу, на физ.процедуры ездили.
В семье она у нас первая с миопией, очень переживает и хочет хорошо видеть без очков.

Офтальмолог
Добрый день. Приостановить возможно. Сейчас желательно прокапать капли, снимающие спазм, не Ирифрин, желательно.
Все остальное делаете верно, продолжайте.
Передне-задний размер глаза не определяли? Если глаз растягивается в длину, что характерно для миопии, можно будет пропить препараты с Хондроитином и Глюкозамином.