Консультация офтальмолога /

Категория годности по зрению — вопрос №2540957

Здравствуйте! Прошел обследование офтальмологическое, можете пожалуйста подсказать какая категория годности в армии должна быть, исходя из результатов?
Авторефрактомия: OD - Sph -6,5 Cyl -0,75 Ax 158; OS - Sph -6,5 Cyl -2,0 Ax 178
Авторефрактомия в условиях циклоплегии: OD - Sph -5 Cyl -1,0 Ax 174; OS - Sph -5,25 Cyl -2,25 Ax 176
Острота зрения: Vis 0,02 Shp -6,5 Cyl -0,75 Ax 158=0,6; Vis 0,02 Sph -6,5 Cyl -2.0, Ax 178=0,6
Объективный осмотр: OD - Деструкция стекловидного тела. На крайней периферии сетчатки в меридиане 6 час атрофический очажок с прилегающей тракцией, на 9 час мелкий разрыв с крышечкой. OS - Деструкция стекловидного тела.
Диагноз: и у OD и у OS астигматизм сложный миопический, нарушение аккомодации привыно избыточное напряжение акккомадации, амблиопия слабой степени. Но у OD еще периферичсекие ретинальные дегенерации и миопия средней степени, а у OS миопия высокой степени. Показана фокальная лазеркоагуляция сетчатки правого глаза.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитываются результаты после циклоплегии.
После закапывания капель сферическое значение стало меньше 6.25д. Но на левом глазу есть астигматизм 2.25д. Это значит на левом глазу в одном меридиане миопическая рефракция на 2.25д больше чем в другом т е больше 6.25д, что нужно для кат В. Надо сделать скиаскопию на широкий зрачок. Где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана.
Второй момент, вам показана лазерная коагуляция сетчатки. После этой процедуры будет временная отсрочка по кат Г на 6 мес. Затем повторное переосвидельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую сделать вам скиаскопию натширокий зрачок есть все шансы получить категорию В, не годен

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
На данный момент по авторефрактометрии вы должны пройти на категорию В (не годен в мирное время), согласно статье 34.
Но в военкомате складывать показатели не будут, поэтому для наглядности и чтобы не возникло никаких вопросов, выполните скиаскопию на широкий зрачок(это более объективный метод и наглядно покажет, что на левом глазу в одном из меридианов будет больше 6.0). Это можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Всего вам доброго ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как на левом глазу
близорукость больше 6 диоптрий (7.5). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.
После лазеркоагуляции будет положена категория Г - временно не годен, сроком на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами.
По левому глазу в условиях циклоплегии у Вас -7,5 дптр, согласно статье 34 пункту 'в' миопия от -6,25 до -8,0 дптр это категория В. Но в военкомате показания не складывают, и есть риск получить категорию Б-3. Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок, там показания будут сложены и она предпочтительнее для военкомата.
Касательно атрофического очага - нужно будет сделать лазерную коагуляцию. И после этой процедуры на 6 месяцев будет категория Г, а затем повторное переосвидетельствование.
Офтальмолог
Добрый день Виталий , у вас есть несколько вариантов действий :

1) делаем в поликлинике скиаскопию после которой будет присвоена категория В. Без нее Б.

2) делаем коагуляцию сетчатки будет отсрочка на 6 мес категория Г .

Рекомендую сначала бегом сделать скиаскопию после лечить сетчатку !