Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2977765

Добрый день!

Прошу расшифровать анализы. Ребенку 2,4 года. Сдавали перед прививкой и посмотреть реакцию на введения яйца (раньше была аллергия). Сейчас я так понимаю она никуда не делать, раз повышены эозинофилы

Педиатр
Здравствуйте
Жду прикрепления анализа

Ребёнка что -то беспокоит?
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Анализы пока не прикрепились

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Биохимия в норме по возрасту

Железо вариабельный показатель, лучше оценивать Ферритин для исключения железодефицита

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение эозинофилов не равно наличие аллергии,
Ребенок страдает атопическим дерматитом? Какие были признаки аллергии?
Клиент
Алина Александровна, АД нет, у нас в прошлом году было так же на яйцо. Сильная рвота после омлета. По крови повышение эозинофилов, потом отменили яйцо на месяц и анализы в норме. В итоге год не кушали, сейчас стали есть и вот опять
Педиатр
Если на данный момент у ребенка нет никаких проявлений именно в симптоматике, то можно дальше пробовать вводить продукт. Только на анализ не ориентируемся
Клиент
Алина Александровна, Я переживаю что если кушать яйца то и показатель эозинофилов будет расти? И потом может реакция последовать
И прививку я так понимаю что лучше перенести да?
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу, но по анализам мы никогда не ставим диагнозы, аллергия должна проявляться клинически,

Ребенок может кушать яйца, если нет проявлений, аллергическая реакция на продукт возникает не позже 2 суток, если нет никаких жалоб, то ограничивать не нужно,

Повышение эозинофилов может быть на общем аллергофоне, то, что ребенок в целом склонен к аллергии, но ориентируемся ТОЛЬКО на наличие аллергических симптомов.

По такому анализу прививаться можно после очного осмотра педиатра
Клиент
Алина Александровна, Поняла Вас) Спасибо)
Клиент
Алина Александровна, А вот вы пишите про признаки аллергии, он переодически чихает и носик чешет уже давненько. Я конечно понимаю что это может быть на сухость в доме, но все же и аллергия так может проявляться?
Педиатр
При аллергическом рините насморк (активная прозрачная слизь), чихание, зуд постоянный

Если проявления не частые, слабо выраженные и давно, нет связи с аллергией
Клиент
Алина Александровна, Поняла, спасибо)
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, подскажите еще по поводу креатинина и железа. Креатинин ведь прилично понижен, нам надо обследоваться? И почему он может быть такой?
И на счет железа слышала что если понижен то прививки не желательно ставить, или это именно к гемоглобину относится?
Педиатр
Креатинин в норме по возрасту, железо вариабельный показатель,
Ориентируемся на гемоглобин и ферритин,

И даже настоящая анемия не противопоказание к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергии (не обязательно именно на яйца) и при паразитозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Эозинофилы повышаются в двух случаях:при паразитарных инфекциях и при аллергической сенсибилизации.
Для исключения железодефицитной анемии рекомендуется сдать ещё ферритин, в остальном показали в норме, нет критичных отклонений от нормы.
Клиент
Гулизар Рустамовна, Думаю это точно аллергия на яйца. Скажите лучше ведь перенести прививку пока эозинофилы в норму не придут?
Педиатр
Да, прививку лучше перенести, либо подавать антигистаминные (Зодак) 3-5 дней перед прививкой.
Клиент
Гулизар Рустамовна, А примерно за сколько они придут в норму на диете? Мы в прошлый раз месяц ждали
Педиатр
В среднем месяц, иногда больше.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, Здравствуйте, подскажите еще по поводу креатинина и железа. Креатинин ведь прилично понижен, нам надо обследоваться? И почему он может быть такой?