Камень в желчном пузыре

Обязательно ли удаление ЖП при наличии в нем камня 30 мм? Или жить пока с ним? Мне 65 лет

Диабет, аритмия
65 лет

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Камень больших размеров, растворению не подлежит. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Необходимость оперативного лечения определятся на основании симптомов заболевания, результатов УИ ОБП, клинического, биохимического анализов крови.

Марина Юрьевна, спасибо большое.

на здоровье!