Консультация ревматолога /

Амиопатический дерматомиозит — вопрос №2977819

Здравствуйте!Более полугода на кистях в области ногтевых валиков и межфаланговых суставов высыпания ,зудом не сопровождается.Недавно подобные появились на локтях .Также поражение ладоней по типу «руки механика» .До появления высыпаний была осиплость голоса ,длилась около 3х месяцев затем прошла.Отекает лицо ,почему-то больше левая сторона и периодически появляется гиперемия в виде «бабочки» .СКТ легких в норме ,мышечных симптомов нет ,в анализах повышение АЛТ ,АСТ незначительное ( но страдаю хр.холециститом).Снижены тромбоциты и лимфоциты.Антинуклеарный фактор,СРБ,ревмопробы,фактор Кастла,суммарный Ig E ,эозинофильный катионный белок-все в норме.Обращалась к ревматологу было предложено лечить желудок и печень.Я имею мед.образование и подозреваю либо манифест дерматомиозита либо амиопатическую его форму.Еть ли специфичный анализ для этого заболевания ? И если принимать метилпреднизоллон ,то как расчитывать дозировку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.хооецистит.Хр.гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста болей и припухлости суставов нет? Повышение температуры тела? Одышка? Пальцы на холоде резко цвет не меняют? Одышка не беспокоит? Трудности при проглатывании пищи не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Ничего из перечисленного не отмечается

Ревматолог, Терапевт
По анализам крови лейкопения, тромбоцитопения. Я бы рекомендавала дообследование: сдать анализ на АТ к двуспиральной ДНК, комплементы С3, С4, антифосфолипидные антитела
Антитела к Jo-1, Антитела к SS-A, Антитела к Mi-2- анализы на АТ при полимиозите
Панель аутоантител при аутоиммунных заболеваниях печени- АМА-М2, М2-3Е, SP100, PML, GP210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/RO-52
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Дерматолог осмотривал ваши высыпания, проводилась дерматоскопия?
2. Боли в суставах вас беспокоят? Мышечной слабости нет?
3. Есть что-то из перечисленного:
- сухость во рту, глазах,
- аллергия на солнце
- температура
- жалобы по жкт - жидкий стул, боли в дивоте, примеси слизи или крови в стуле? Или наоборот склонность в запорам?
- трудность глотания жидкой или тв пищи
- побеление/посинение пальцев?
- одышка, кашель, нарушения ритма сердца?
4. По мимо указанных анализов сдавалт ли Ат к дсДНК, С3, С4 комплементы, антифосфолипидеые антитела? Сдавали ли анализы на аутоимм гепатит?
5. Высыпания и кисти чешутся, есть ли язвояки, пузырьки периодически?
6. Узи брюшной полости делали посмотреть печень, селезенку?
Принятый ответ
Клиент
1.Дерматолог назначил Адвантан -без эффекта.Дерматоскопия не проводилась.
2.Болей в суставах нет.
3.Иногда сухость во рту .Боли в эпигастрии,по ходу кишечника.
Всего прочего из перечисленного нет
4. Ничего из указанного не сдавала
5.Не чешутся,пузырьков и язвочек нет
6.УЗИ многократно делала -в пределах нормы
Ревматолог, Терапевт
Я бы вас рекомендовала следующее обследование:
- кровь на гепатиты, вич, коагулограмму, белковые фракции, щф и ггтп , общий ан мочи.
- кровь на AMA, ANA иммуноблот, Ат к дсДНК, компоненты комплемента С3, 4 и суммарные Ат к фосфолиридам IgM, G.
- кал на кальпротектин, посев на иерсинии, кал на я/г и простйшие ( Parasep метод) и лямблии ( кал методом игх).
- найти адекватного дерматолога, с уточнением диагноза.
Уже с результатами обсуждать ревмопатологию. Так же обратиться с последним узи, уточняющими анализами (гепатиты, щф, ггтп, ама) к гастроэнтерологу.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие слабости в проксимальных группах мышц вряд ли мы имеем дело с полимиозитом.
А вот амиопатический вариант может быть, но так же необходимо исключать системную красную волчанку.
Сразу скажу, подбор необходимой дозы преднизолона осуществляется только на очном приеме. Этот препарат очень непрост, в некоторых случая нужно проводить инфузионное введение гормонов. Опять таки, решаем на очном приеме.
Следует пройти обследование:
- комплемент С3, С4
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
- панель на аутоиммунные заболевания печени, анализ крови на гепатит В, С, вич.