Здравствуйте,сегодня сделали гистеру так как после родов удалили вакуумом не весь плацентарный полип,и врач назначил хгч для сдачи ,зачем он мне если роды были 11.01 и я точно не беременна сейчас ,переживаю очень вдруг что то бояться сказать
Наталья Александровна, на гистере сказали был раздроблен полип ,могло это быть связано потому что в первый раз его удаляли просто вакуумом не качественно ?или это признак рака ?
Наталья Александровна, сейчас удаляли прицельно ,а в тот раз просто вакуумом ,вот врач и сказала частички раздробленные удаляла ,переживаю надеюсь это из за чистки той так
Наталья Александровна, врач сказала Хгч взяла для исключения пузырного заноса ,у меня он может быть ‘,в бер сдавала Хгч он рос нормально без подозрений ,родила здорового доношенного Ребенка
Хорионэпителиома- это злокачественная трансформация клеток плацентарной ткани. Но не нужно переживать раньше времени, вероятнее всего вам просто назначили ХГЧ так как плацентарный полип может давать повышение ХГЧ, и что полностью удалили, и он снижается. Так как при хорионэпителиоме, характерная картина на гистерорезектоскопии и узи, о которой вам бы сказали и к тому же очень обильные кровотечения
Да, в таком случае ХГЧ низкий, так как тест показывает пои ХГЧ в крови более 10 единиц, а при хорионэпителиоме он составляет десятки тысяч. Нет, раздробленный полип это не рак, не переживайте.
Вероятнее всего именно по этой причине. Если в прошлый раз делали вакуум, без контроля гистероскопии, то есть грубо говоря "вслепую", то могли оторваться только некоторые участки полипа, и поэтому уже пр гистероскопии он выглядит раздробленным
Юлия Олеговна, как я знаю гистерокопом но с вакуумом ,а сейчас удаляли прицельно и вот врач сказала что раздробленные частички убирала ,по узи убрали не все в тот раз с вакуумом и сегодня пришлось заново делать ,переживаю что б не рак и не что то другое было
Конечно кровянистые выделения могут быть до 14 дней. Пузырный занос также как хорионэпителиома развивается, но это доброкачественный процесс, но проявления те же. ХГЧ при этом очень высокий, а у вас тест отрицательный
Юлия Олеговна, Хгч 0 пришел выписали, мне могли перфорировать матку когда делали гистеру ?пережтваю так как пару лет назад послеродов чистили и проткнули ,сейчас нет крови но побаливает низ живота ,узи вчера только сделали там нормально же все было ,завтра хочу у своего врача еще раз сделать так как боюсь
Юлия Олеговна, после операции врач осматривает полость что б все было целое ?я для своего спокойствия хочу знать ,побаливает низ и выше пупка см 10 ,это же точно не перфорация
Вероятно матка сократилась, это нормально, к тому же накануне были боли, которые чаще всего бывают при сокращение матки. Не волнуйтесь, если нет обильного кровотечения, то есть не наполняется большая прокладка полностью за 2 часа и менее, то ничего критичного
Юлия Олеговна, да была на узи ,есть расширение полости до 1см,врач сказала что это норма после операции? ,эндометрий тонкий и что сейчас будет выходить кровь которая скопилась в матке ,главное что нет никаких образований больше ,назначили еще кок с 1 дц,сколько будет матка еще сокращаться ?и когда ждать цикл ,последние мес были 18.02,просто мне после выписки не сказали что матка будет сокращаться вот и испугалась что резко пошла кровь
Обычно первым днем цикла считается дата операции, так как эндометрий удаляли и нарастает новый с нуля. То есть менструации обычно наступают через 28-30 дней после операции. Кровить может до 14 суток. Для лучшего сокращения матки эффективно принимать экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-5-7 дней
Юлия Олеговна, может матка сокращаться и выходить не скудно ,а обильно ?,в первые дни после операции были желтоватые оранжевые ,со вчера появилась кровь ,сегодня пользуюсь уже прокладкой 4 капли ,боюсь что это кроветворение ,так как полость на узи у меня расширена до 1 см то получается это гематометра и она должна выходить ,или нужно в больницу?
Маточным кровотечением считается когда наполняется большая прокладка за 2 часа и менее. Матка должна опорожняться, она сокращается и поэтому выделения стали обильнее
Игорь Игоревич, на гистере сказали был раздроблен полип ,могло это быть связано потому что в первый раз его удаляли просто вакуумом не качественно ?или это признак рака ?
Игорь Игоревич, мне могли перфорировать матку когда делали гистеру ?пережтваю так как пару лет назад послеродов чистили и проткнули ,сейчас нет крови но побаливает низ живота ,узи вчера только сделали там нормально же все было ,завтра хочу у своего врача еще раз сделать так как боюсь
Здравствуйте! Анализ крови на ХГЧ Вам назначен для исключения остатков плацентарной ткани в полости матки после гистероскопии. ХГЧ — это гормон, который продуцируется плодными оболочками, и необходимо убедиться в их отсутствии. Не переживайте.
Нина Викторовна, выше пишут про хорионэпителиому,она может быть ?,я неделю назад при поступлении делала тест на беременность ,если бы Хгч был высокий то тест бы показал ‘?он был с 1 полоской
1) нет, в Вашем случае хорионэпителиома практически не возможна, так как в большинстве случаев хорионэпителиома развивается из клеток пузырного заноса, и очень редко из клеток трофобласта, оставшихся в матке после аборта или родов. При этом , на фоне данного заболевания ХГЧ показывает невероятно высокие цифры.
Гематометра может возникнуть только в двух случаях: 1) Если происходит спазм цервикального канала. Он не позволяет самостоятельно эвакуироваться крови, которая скапливается в полости матки; 2) Атония матки в сочетании со спазмом шейки матки. Но характерными симптомами будут при развития гематометры это - боли в нижних отделах живота спастического характера, отсутствие оттока кровянистых выделений, повышение температуры тела до субфебрильных значений ( 37-37.5).
Никто не сможет Вам ответить на данный вопрос, все очень индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей сократимости Вашей матки и от Вашего цервикального канала.
Нина Викторовна, Хгч 0 выписали , мне могли перфорировать матку когда делали гистеру ?пережтваю так как пару лет назад послеродов чистили и проткнули ,сейчас нет крови но такие желтые или как сукровица , но побаливает низ живота ,узи вчера только сделали там нормально же все было ,завтра хочу у своего врача еще раз сделать так как боюсь
Нина Викторовна, низ побаливает и 10 см выше пупка ,нет голова не кружится ,мазня сейчас то сукровица то с прожилками крови ….врач же осматривает полость после операции ?переживаю ,сколько будет кровить ?завтра хочу еще раз узи сделать
Не переживайте, ХГЧ -это гормон, который вырабатывается во время беременности, но он также может быть повышен при наличии остатков плацентарной ткани, как в вашем случае. После гистероскопии врач хочет убедиться, что все остатки удалены и уровень ХГЧ приходит в норму. Это стандартная процедура для контроля, чтобы исключить любые осложнения.
Маргарита Михайловна, спасибо то я уже про рак матки начиталась ,я делала тест неделю назад при поступлении экстренно там была 1 полоска значит и кровь на Хгч должен быть низким ?,начиталась что если берут на Хгч то что бы убедиться что нет рака ,в гистологии прошлый раз было написано плацентарный полип так бы увидели уже что то тогда ?,почему врач сказал что удалял раздробленные частички ,это могло были потому что убирали вакуумом и раздробили его ?
Если тест показал одну полоску, это говорит о том, что уровень ХГЧ низкий. Анализ крови на ХГЧ нужен для более точного контроля, чтобы убедиться, что все остатки ткани удалены и уровень снизился. Это не связано с раком матки, это контроль за состоянием после процедуры. Учитывая что в прошлый раз гистология подтвердила плацентарный полип, это именно он, а не злокачественный процесс.Плацентарные полипы — это доброкачественные образования, и их удаление — стандартная процедура. При удалении вакуумом полип мог быть раздроблен на мелкие части, особенно если он был плотно прикреплён или имел сложную структуру. При гистероскопии процедура проходит под контролем оптики и четкой визуализации.
ХГЧ берётся не для поиска болезней, а для контроля за тем, чтобы все остатки плацентарной ткани были удалены. Если бы у вас была какая-то серьёзная патология, связанная с беременностью это уже диагностировали. Сейчас это просто стандартный контроль после гистероскопии, чтобы убедиться, что всё в порядке.После гистероскопии риск гематометры минимален, особенно если процедура прошла успешно.
Да, кровянистые выделения это нормально, особенно в первые дни. Во время процедуры врач удаляет остатки ткани, и матка реагирует на это небольшим кровотечением. Обычно такие выделения до 7 дней (иногда до 10 дней, если процедура была более сложной).Постепенно становятся менее обильными и полностью прекращаются.
Здравствуйте! Учитывая что у Вас отрицательный тест на беременность - подтверждает отсутствие пузырного заноса. Пузырный занос сопровождается высоким уровнем ХГЧ ( тесты на беременность положительные) а при плацентарном полипе его уровень снижается или нормализуется ( тесты на беременность- отрицательные).
Маргарита Михайловна, сейчас мажет сукровицей ,еще же может кровить ?узи врач сказала хорошее но есть немного сгусточеи мелкие и должны сами уйти ,исключили что больше нет полипов
Самое главное что полость матки «чистая» , сукровичные выделения и кровянистые выделения могут быть до 10-14 дней после процедуры, это вариант нормы. Обильных выделений не будет - судя по УЗИ.
У Вас по УЗИ все хорошо , если жалоб не каких не будет узи-контроль в динамике через 1 месяц, если будут жалобы раньше. Сгустки могут выйти с менструацией.
Маргарита Михайловна, мне могли перфорировать матку когда делали гистеру ?пережтваю так как пару лет назад послеродов чистили и проткнули ,сейчас нет крови но побаливает низ живота ,узи вчера только сделали там нормально же все было ,завтра хочу у своего врача еще раз сделать так как боюсь
Здравствуйте, при гистероскопии перфорация матки крайне маловероятна, потому что манипуляция проводится под контролем зрения - оптики. Учитывая что по УЗИ все хорошо , перфорация исключена.
Маргарита Михайловна, кровь еще может появиться? ,вдруг матка не сокращается после гистеры ?,маловеряотно что это перфорация ,а что может быть ?вдруг у меня в брюшной полости кровь уже ,ночью спокойно все было ,я спала отлично ,извините за много вопросов ,переживаю
Не переживайте, Ваши симптомы соответствуют обычному восстановлению после гистероскопии , не каких тревожных симптомов нет. При перфорации жалобы иные.
Маргарита Михайловна, точно не могли проткнуть кишечник ?я бы два дня не проходила с перфорацией да ?низ болит и бывает боли отдают в задний проход ,у меня так было и в беременность ,крови в стуле нет ,бывают запоры но уже реже