А точно ли полип?
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. В мае 2020 не было месячных, был стресс, в июне начались сами, но скудные, пошла на УЗИ (результат прилагается). Врач назначила норкалут, не пила, так как есть неуточненная проблема со стороны жкт, гастроэнтеролог пока сказала не пить его. В июле месячные прошли обильные достаточно и 10 дней. Врач сказала пройти УЗИ повторное в следующем цикле. Потом на медосмотре назначили цикловиту. Начала пить с месячными в августе. В августе прошли в обычном режиме 5 дней. На 6 сделала УЗИ и нашли полип и кисту. Вопрос, может ли полип образоваться за 1,5 месяца?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, может.
Подкрепите УЗИ.
Алексей, здравствуйте, уже)
По УЗИ виден полип. На первом УЗИ тоже доктор писал что есть патология эндометрия.
Его необходимо удалить.
Вам показана гистероскопия.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Узи
Араксия, здравствуйте, уже)
Ирина, там нет полипа . Патология эндометрия под вопросом... Вы пропейте Цикловиту 2 месяца и сделайте снова узи
Араксия, на 2 УЗИ ставят полип и кисту
Увидела последнее Узи. Лучше переделать еще раз Узи также на 5-7й день менструального цикла. Возможно предыдущий доктор не рассмотрел... обычно он образуется за более длительный срок
Араксия, гинеколог отправила завтра к заведующей на УЗИ и торопит с удалением полипа, если завтра подтвердится. Есть ли необходимость так спешить?
Если он снова подтвердится, его нужно удалить будет
Араксия, значит завтра если подтвердится, то удалять все же?
Ирина, если его снова увидят, то нужно удалить...
Араксия, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Сделайте ещё раз УЗИ и в случае подтверждения полипа удалите путем гистероскопии. Вырасти за 1.5 месяца вряд ли мог. Скорее всего его просто не видели.
Параовариальная киста не требует лечения , просто наблюдается. Она безопасна.
Анна, а она исчезнет сама? Или так и будет?
Параовариальная киста не исчезает сама, если она не беспокоит, то ее наблюдают
Она может и не исчезнуть. Но она не опасна. Она не в самом яичнике,а рядом , т.е не в ткани яичника. Она может и пройти со временем. Иногда могут быть назначены препараты ( дистрептаза, индометацин свечи) они противовоспалительным действием обладают и рассасывающим. Это не гормональное заболевание.
Анна, она как-то будет влиять на беременность в дальнейшем?
Никак не будет влиять. Можете не переживать! Можете проставить ректально свечи Лонгидаза 1 раз в сутки 10дней и сделать контроль УЗИ. Это не гормональные свечи, а назначаются при спайках, кистах и т.д. Они как бы" растворяют" лишнее.
Анна, спасибо! Может и правда пройдёт.
По поводу кисты не переживайте! А вот полип следует исключить. Но только делайте в случае подтверждения гистероскопию. Не надо делать в выскабливание , это повреждает эндометрий и может негативно отразиться на наступление беременности в будущем.
Анна, спасибо большое!
Анна, а при удалении как часто он может появиться вновь?
После гистероскопии не должно быть рецидива.
Анна, спасибо!
Анна, здравствуйте! Была сегодня на УЗИ у заведующей, результаты приложила. Операцию назначили на 01.09.20 скажите пожалуйста, какая вероятность злокачественности полипа и эндометрия?
Добрый день. Вероятность злокачественного процесса очень маленькая. Обычно рак эндометрия бывает у тучных ,полных женщин с ожирением, в более старшем возрасте и слава Богу не так часто .Можете не переживать, это скорее всего железисто-фиброзный полип и гиперплазия без атипии. Т.е доброкачественное образование. Так что настраивайтесь на хорошее и не волнуйтесь!
Анна, у меня просто есть лишний вес после родов( 91 кг вешу, переживаю(((
Ну это должно быть не один год, и плюс ко всему частые кровотечения , частые рецидивы полипов и гиперплазии. У вас по узи ещё не настолько выражена гиперплазия . Это не похоже на злокачественный процесс. Но с лишним весом надо бороться обязательно. Это не прибавляет здоровья не только по гинекологии,но страдает и сердце, и сосуды... Поэтому если самостоятельно не получается, значит стоит обращаться к специалистам. Кроме того возможно необходимо сдать индекс НОМА для исключения инсулинорезистентности
Анна, спасибо большое!
Анна, мне ещё сказали, что могут возникнуть проблемы с дальнейшим зачатием(
Анна, ещё хотела уточнить, мне ставили в 20 летнем возрасте гардасил, вроде так называется, защищает ли эта прививка от рака?
Да . Защищает от рака шейки матки ,вызванного ВПЧ. Не будет у вас проблем с зачатием после удаления полипа. Если что-то будет не так,то причину надо искать в другом. Желательно сбросить вес до зачатия,чтобы не было осложнений вовремя беременности. Кроме того отслеживать овуляцию. Не волнуйтесь, все не так страшно.
Анна, спасибо вам
Не за что)Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо контроль УЗИ на 5-8 день цикла, если результаты будут такие же, то Вам необходима гистероскопия с удаление полипа \ патологии эндометрия.
Любовь, здравствуйте! Полип доброкачественное образование?
в большинстве случает да, опасны частые рецидивы полипа.
Любовь, насколько часто встречаются рецидивы?(
все зависит от причин, возраста и т.д., в целом нечасто.
Любовь, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Полип не растёт так быстро. Скорее всего, на предыдущем УЗИ его не увидели. Киста может образоваться за месяц, т.к. она функциональная. Все это является звеньями гормональной недостаточности
Илона, спасибо большое