Болячка на коже

На задней стороне бедра у ребенка 4-х лет появилась болячка (смотреть на фото). Впервые заметили 17 августа на море в Крыму. Ребенок на боли не жаловался, подумали ободрался. Сейчас болячка вдвое больше и рядом появились новые очаги Подскажите на что это похоже и чем лечить.

Здравствуйте! Не чешет?

Маргуба, сын говорит что не чешет

Здравствуйте Василий.
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно крем Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце

Михаил, вы говорите заболевание заразное. А нам (родителям, годовалой сестрёнке, бабушке с дедушкой), всем кто имел контакт с ребенком - надо как-то лечиться или профилактически что-то принимать? Или пока очагов у нас на коже не появится - можно не волноваться и ничего не употреблять?

Профилактического лечения не требуется.

Михаил, спасибо за ответы! И последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?

Михаил, последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?

Принятый ответ

Высыпания на пальце я бы расценил как дерматит с вторичным инфицированием. Там я бы наружно назначил крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Да, стрептодермия. Вокруг отсевы,. Коротко постричь ногти, отдельно все белье, полотенце посуда. Ограничить сладкое. Местно фуцидин или Банеоцин после обработки мирамистином или хлоргексидин.

Здравствуйте, стрептодермия, рр фукорцина 2 раза в день 7 дней. Крем фуцилин 2р в день 10 дней, не мочить и ничем не заклеевайте, корки не сдирайте, они сами отойдут

Здравствуйте! Это стрептодермия. Необходимо обрабатывать хлорексидином и затем накладывать синтомициновую эмульсию. Старайтесь не мочить. Следите, чтобы ребенок не расчесывал.

Здравствуйте. Это импетиго ( стрептостафилодермия ) . Поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой . Наружно все очаги замазать распором Фукорцина или брил зелени и сверху крем Фуцидин или мазь банеоцин . При распространении назначаются антибиотик внутрь . Ограничить из питания сладкое и мучное

Здравствуйте!
По фото Стрептодермия. Заразное, передаётся контактным путём. Одежду Прогладить. Не мочить. Рекомендую Наружно раствор Фукорцина или хлоргексидин 2 раза в день, как подсох крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней

Алина, вы говорите заболевание заразное. А нам (родителям, годовалой сестрёнке, бабушке с дедушкой), всем кто имел контакт с ребенком - надо как-то лечиться или профилактически что-то принимать? Или пока очагов у нас на коже не появится - можно не волноваться и ничего не употреблять?

Профилактика не нужна. Проглаживайте одежду ребёнка, мойте руки

Алина, последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?

Принятый ответ

Да, то же самое

Здравствуйте! У ребенка стрептококковое импетиго. Не мочите эти высыпания. Обрабатывать зелёнкой или Фукорцином 2 раза в день, затем мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней. Если на фоне лечения сыпь будет распространяться или появится температура, добавьте Амоксиклав . Поправляйтесь!