Консультация детского дерматолога /

Болячка на коже — вопрос №297788

На задней стороне бедра у ребенка 4-х лет появилась болячка (смотреть на фото). Впервые заметили 17 августа на море в Крыму. Ребенок на боли не жаловался, подумали ободрался. Сейчас болячка вдвое больше и рядом появились новые очаги
Подскажите на что это похоже и чем лечить.

Педиатр
Здравствуйте! Не чешет?
Клиент
Маргуба, сын говорит что не чешет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Василий.
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно крем Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце
Клиент
Михаил, вы говорите заболевание заразное. А нам (родителям, годовалой сестрёнке, бабушке с дедушкой), всем кто имел контакт с ребенком - надо как-то лечиться или профилактически что-то принимать? Или пока очагов у нас на коже не появится - можно не волноваться и ничего не употреблять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Профилактического лечения не требуется.
Клиент
Михаил, спасибо за ответы! И последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?
Клиент
Михаил, последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на пальце я бы расценил как дерматит с вторичным инфицированием. Там я бы наружно назначил крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Да, стрептодермия. Вокруг отсевы,. Коротко постричь ногти, отдельно все белье, полотенце посуда. Ограничить сладкое. Местно фуцидин или Банеоцин после обработки мирамистином или хлоргексидин.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, стрептодермия, рр фукорцина 2 раза в день 7 дней. Крем фуцилин 2р в день 10 дней, не мочить и ничем не заклеевайте, корки не сдирайте, они сами отойдут
Инфекционист
Здравствуйте! Это стрептодермия. Необходимо обрабатывать хлорексидином и затем накладывать синтомициновую эмульсию. Старайтесь не мочить. Следите, чтобы ребенок не расчесывал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это импетиго ( стрептостафилодермия ) . Поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить контакт с водой . Наружно все очаги замазать распором Фукорцина или брил зелени и сверху крем Фуцидин или мазь банеоцин . При распространении назначаются антибиотик внутрь . Ограничить из питания сладкое и мучное
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото Стрептодермия. Заразное, передаётся контактным путём. Одежду Прогладить. Не мочить. Рекомендую Наружно раствор Фукорцина или хлоргексидин 2 раза в день, как подсох крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней
Клиент
Алина, вы говорите заболевание заразное. А нам (родителям, годовалой сестрёнке, бабушке с дедушкой), всем кто имел контакт с ребенком - надо как-то лечиться или профилактически что-то принимать? Или пока очагов у нас на коже не появится - можно не волноваться и ничего не употреблять?
Дерматолог, Детский дерматолог
Профилактика не нужна. Проглаживайте одежду ребёнка, мойте руки
Клиент
Алина, последний вопрос: я фото новое прикрепил, там на коже пальца ноги похожая болячка, хотя были просто как будто порезы. Это всё одна и та же болезнь? Также лечить и палец или это визуально может быть другая болезнь, грибок какой может?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, то же самое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка стрептококковое импетиго. Не мочите эти высыпания. Обрабатывать зелёнкой или Фукорцином 2 раза в день, затем мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней. Если на фоне лечения сыпь будет распространяться или появится температура, добавьте Амоксиклав . Поправляйтесь!