Консультация педиатра /

Перевод с гв на смесь — вопрос №2977925

Здравствуйте. По личным причинам необходимо перевести на смесь. Сейчас кормлю из бутылочки молоком(замороженным) и дополнительно смесью, ночью гв, но утром отказывается и снова бутылочка. Днём ест частями молоко, например, проснется 40мл и через полчаса 20-30мл, иногда засыпает так. Так же получается и со смесью, но стараюсь не делать так, потому что понимаю нельзя. Вопрос в том, как кормить дальше только смесью, если не может съесть за раз больше 70мл? Кормлений 7-8 за сутки, без учёта через полчаса. Но все равно получается суточную норму не съедает, примерно 500-600мл. Ребенку 2 месяца, вес 5350г, рост 59
При рождении 51см, 3070г

Возраст: 22

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, мы будем с вами выяснять причину
грудное вскармливание должно быть в удовольствие для вас и для ребёнка.
Но
нет ничего лучше, чем грудное вскармливание конкретно для ребёнка. И ни одна смесь не заменит грудное молоко
Если решили и есть причины – завершаем грудное вскармливание.

Ребёнок на грудном вскармливании ест малыми порциями и часто. Дети на искусственном вскармливании едят большим объемом и реже. Поэтому, сейчас только идёт адаптация. Нужно время
Кормите ребёнка по требованию.
Контролируем вес
Стул в норме !?
Клиент
Надежда Александровна, стул каждое кормление, 5-6раз за день, жёлтый/оранжевый, бывает чуть-чуть зелень, но периодически, ещё до ввода смеси, бывают прожилки крови, слизь бывает, даю лактазар. С роддома на бутылочке, смесь даю 2 недели как докорм. Может сдать калл на анализ? И как переходить на смесь полностью, по требованию сейчас - частями тоже давать или выжидать по часам сколько съест? ночное гв оставить?

Педиатр, Детский кардиолог
Завершение грудного вскармливания, всё-таки, должно быть не резко. Это будет на пользу для вас для для ребёнка. Поэтому , постепенно переходим. Прожилки крови – не должны быть в кале регулярно. Я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
В случае подтверждения абкм – показана лечебная смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем кормления по возрасту 890 мл, но нередко бывает, что малыш съедает меньше, а вес так же хорошо набирает, то есть значит, что питания хватает.

Малыш будет привыкать к бутылочке и будет постепенно съедать больше,
Здесь нужно только время,

Так же для большего объема в разовое кормление, если ребенок совсем кушает мало,

можно после бутылочки, если малыш ее уже не сосет, докармливать через шприц без иглы,

Либо во время кормления бутылочкой вставлять маленький тонкий зондик в ротовую полость малыша и через шприц так же дополнительно вводить смесь
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объем для данного веса 890 мл, округлим до 900 мл.

При кормлении 8 раз в сутки - 110-115 мл
При кормлении 7 раз в сутки - 130 мл.

Ребёнок может не съедать пока разовый объем, вы наводите 120 мл, например, если кормите 8 раз в сутки , так как 110 и 115, соответсвенно не развести. Смесь разводится в строгом соотношении 1 ложка смеси на 30 мл воды.

Как малыш начнет выпивать этот объем полностью, можете начать разводить на 30 мл больше.

Предлагать смесь рекомендуется через определенные интервалы ~ 3 часа. Ребёнок может захотеть раньше, или позже , в этом ничего страшного нет, разводите и даете малышу!

Между кормлениями можно допаивать водичкой в объеме разового объеме смеси, в течении суток.

Процесс адаптации ЖКТ к смеси идёт в течении месяца. Задержки стула на ИВ могут быть до 5 дней.

Не настаивайте на том, что бы малыш съел тот объем который вы ему предлагаете. Когда малыш на ГВ он кушает по потребности, в одно кормление может скушать 100 мл, в другое всего 20 мл. Необходимо время , чтобы и ребёнок и его ЖКТ адаптировался к переменам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вес и рост хорошие для возраста.
Необходимо кормить ребёнка "по требованию" И ежемесячно контролировать вес (на первом году жизни это основной показатель развития). Не нужно высчитывать мл и время, только по требованию кормить, а уже по весу можно отследить перекармливаете вы дитë или, наоборот, недокармливаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к сип и занимает месяц
Нужно контролировать вес ребёнка
Если стул нормальный ,срыгиваний нет и прибавк вы весе нормальная
То продолжать кормит смесью по требованию