Консультация педиатра /

Колики и эспумизан — вопрос №1471322

Добрый день, малышке неделя, беспокоят колики. Мы переходим сейчас со смешанного на гв, сегодня смесь совсем не давала еще, молока пришло достаточно, за раз съедает 50мл, взвешиваем на весах, но срыгивает немного почти каждое кормление. Срыгивает чаще после того как потужится, как будто у нее животик заболел. Это могут быть колики. Ночью было так: покормила грудью, она срыгнула, потом прошло около двух часов, снова покормила и дальше вроде только засыпает, резко просыпается, ноги поджимает и кричит, через минуту успокаивается и так по кругу и вот в моменты когда напрягается то может срыгнуть. Через часа 3-4 стало легче, как покормила смесью, пропукалась, покакала и спокойно уснула. Это колики от моего молока? Сегодня решила вообще смесью не кормить, пока спокойно, но все равно иногда поднатцживается и срыгивает. Можно ли попробовать эспумизан бэби ? Либо вообще убрать лучше свое молок и перейти на смесь, на ней вроде лучше себя чувствует.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, у ребёнка проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Какать тоже нужно учиться. Поэтому важно выкладывать на животик почаще- если зажил пупок, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а как применять капли и по сколько ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В каждую коробочку вложена инструкция с описанием как готовить как разводить водой и давать ребёнку, например Коли-крокодил: Детям с рождения по 0,3 мл перед каждым приемом пищи; дополнительно принимать 0,3мл в перерывах между приемами пищи. Способ приготовления: для приготовления раствора необходимо добавить кипяченой охлажденной воды до отметки на этикетке. После приготовления раствор может стать мутным. Рекомендуется взбалтывать перед каждым применением. После разбавления водой использовать в течении месяца. Рекомендуется после каждого применения промывать шприц охлажденной кипяченой водой.
Клиент
Михаил, спасибо? Подскажите пожалуйста, считается ли нормой, что недельный ребенок спит почти всегда, когда ее ничего не тревожит? Просыпается только поесть и Когда в туалет сходит сегодня, пока меняю подгузник, уход провожу - бодрствует, на груди засыпает спустя 15-20 мин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию всех систем и органов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно постараться сохранить грудное вскармливание, перейти на смесь никогда не поздно.
Начните давать эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше молоко лучшее питание для ребёнка!
Сейчас период младенческих колик и дисхезии.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина, спрыгивание небольшое каждое кормление тоже относится к норме ? Эспумизан по сколько давать ? Стул мягкий, с какими то комочками, оранжевого цвета, может чуть темнее, около 3-4 раз в день. И считается ли нормой если ребенок постоянно спит , если ее ничего не беспокоит? Вот сегодня пока просыпается только поесть, ну и в это время я меню подгузник и уход, дальше снова на груди в сон на 2-3 часа ?
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания допустимы до 2 столовых ложек за раз при хороших прилавках в весе. За сутки ребёнок может спать до 19 часов.
Эспумизан по 5 капель в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошие прибавки это какие? Мы родились 3500 (15.07), выписались из роддома 3200 (18.07), сегодня вечером (23.07) вес 3324, получается после того как скинули за 5 дней набрали 124 грамма, это мало ? Если подладить на дни, то по 24,9гр в день за эти 5 дней. Вес до кормления и после стула