Нужно ли лечить Щёлочь в анализе калла у грудничка?

Здравствуйте. Мы на смеси козьего молока, сыну 1,5 месяца. Колики, беспокойство каждый вечер с его стороны (( . Сдала анализ калла на каппрограмму . Всё хорошо кроме- щёлочь ( 8.0). Что делать и нужно ли что-то делать? Спасибо большое.

Здравствуйте! У вас реакция нормальная. Значение 7-9 считается нормальным для грудничков.

Нина, спасибо

Здравствуйте, Татьяна !
Смещение кислотно - щелочного равновесия в сторону щелочного лишь незначительное ! Это не критично , но если будет продолжаться долго , то будет способствовать развитию гнилостных процессов пищи в кишечнике и нарушению питания в целом !
Вам через 7 - 10 дней нужно повторить копрограмму и если окажется ,что имеющееся смещение не носит эпизодический характер , а постоянно , то нужно будет подумать о замене смеси !
Удачи Вам !
Здоровья малышу !

Яков, скажите пожалуйста может ли это значить что прийдется сменить на гипоаллергенную смесь? Или просто сменить марку ( сейчас малыш на козе)?

Здравствуйте, Татьяна !
Если повторный анализ покажет снова смещение К / Щ равновесия в сторону щелочного , то нужно будет поменять на
гипоаллергенную смесь !

Яков, спасибо большое, то есть если опять анализ покажет тоже самое, нужно переходить только на гипоаллергенную? Такой вариант как НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ не подойдёт? ( так не хочется эти гипоаллергенные?)

У Вас сейчас что : Kabrita, Бибиколь ?

Яков, Козочка МД. Читала есть хорошая смесь МАМАКО. Тоже козья.

Можно на МАМАКО , но после повторного анализа !

Яков, поняла вас, анализ пересдам обязательно. МАМАКО не гипоаллергенная , тоже на козьем. Если что , то переходить на неё?

Смещение кислотно - щелочного равновесия с аллергией не связано!

Яков, огромное вам спасибо. Значит щёлочь не связано с аллергией

Принятый ответ

Да, это так !

Ребеночек на ГВ?Если да, то маме надо изменить свой рацион питания

Елена, мы на смеси, козьей.
Нужно менять?(