Консультация невролога /

Простреливающая боль в правой стороне головы — вопрос №2978047

Добрый день. Уже на протяжении 2 месяцев может и больше, на протяжении дня бывает что возникает стреляющая боль в правой стороне головы, а именно со стороны затылка и выше, на уровне мышцы шеи примерно,точно сказать трудно. Боль длится секунды 2-3 стрельнуло и отпустило. Бывает стрельнет раз в день,бывает больше,бывает вообще день не стреляет. Очень пугает что это может быть какой нибудь сосуд,и в следующий раз он порвётся,потому что иногда бывает стрельнет так что аж в висок отдает. От поворотов головы боль эта не зависит . Могу просто лежать и может стрельнуть. Подскажите что это и как это лечить?

Невролог
Здравствуйте! Если боль начинается от затылка по типу удара током,то вероятнее это невралгия затылочного нерва. Сосуды такие симптомы не дают, не переживайте.
Есть напряжение в мышцах шеи и в этой области, от которой идёт боль?
Клиент
Напряжение есть,но боль идёт не прям от затылка а локализуется постоянно в одном месте,а где именно не могу понять. И больше похоже не на удар током,а как будто укололи

Невролог
Может быть первичная колющая головная боль. С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Не с чем не связываю,появилось спонтанно. Скажите как исключить сосудистую катастрофу какую то? Как понять что это не сосуды?
Невролог
Для этого выполняется МР-ангиография сосудов головного мозга + МРТ головного мозга. Если изменений нет, то больше данных за первичную колющую головную боль. При ней эффективен индометацин. Но так как боли редкие,то обычно лечение не требуется.
Также необходимо исключить психогенную причину. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Единственное что заметил , когда стрельнуло и начинает отпускать,ощущение что по всей голове расходится
Невролог
Можно пройти дообследование, т к головная боль впервые в жизни
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые заболевания проявляются пульсацией, а не прострелом.
Простреливающий болевой синдром в данной области это скорее всего невралгия затылочного нерва.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Клиент
А как понять пульсацией?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Пульсирующий болевой синдром, как пульс на руке, только с болью.
Клиент
Может это и есть кратковременная пульсация(
Невролог, Рентгенолог
Так стреляет у Вас или пульсирует? Это все-таки разные понятия
Клиент
Да я сам не могу понять. Я понимаю пульсацию,это когда несколько раз в подряд например,хотя бы2 -3 раза . У меня один раз стукнет так сказать и всё. Не понятно. Если бы была пульсация секунд 5 хотя бы я это понял. А это одноразовый толчок какой то
Клиент
Поэтому я и спросил,может это пульсирует так у меня по разу
Невролог, Рентгенолог
Значит это не пульсация, но если переживаете, можно пройти мрт головного мозга.
Клиент
МРТ головного мозга делал месяц назад,когда это уже было. Делал у хорошего специалиста. Изменений нету не каких обсолютно. Но я делал просто МРТ мозга без сосудов
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые образования средних и крупных размеров видны и на обычном мрт.
Мелкие не видны, но они клинически не проявляются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Невролог
Здравствуйте, нет сосуд себя так не проявляет. Не было ли переохлаждения? Физ нагрузки?
Боль локализуется в затылке?