Болит горло год и три месяца

Долгое время у мужа болит горло. Все врачи пожимают плечами. Тут уже задавали этот вопрос , лечение не помогло. Решили попробовать ещё раз. Сдавали общий анализ крови,биохимию, на аллергию , эндокринологические анализы , делали гастроскопию , кт пазух носа.( возможно ещё были анализы , все не вспомнить) Назначали лечение всевозможными спреями для горла,таблетками. Для желудка тоже проходили курс таблеток и плюс диета. За это время вес ушёл почти на 20 кг. Как описывает муж - горло горит , то колит , то как будто режет. Отследить в какое время оно начинает болеть невозможно, то после сна, то просто в течении дня. Просим помощи

Ставили хронический тонзиллит или фарингит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Горло болит с одной стороны или с 2 сторон одинаково?

Прикрепите результаты обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Болит горло по центру
Прикрепила

В вашей ситуации желательно выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков для исключения редкого синдрома Игла -Стерлинга, который может протекать с подобными выраженными болями вплоть до снижения массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что все таки лучше сделать для диагностирования иглы-Стерлинга? В ответах все немного разное пишут , что все таки лучше сделать?

КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков- так как данные отростки имеют прямую связь с данной костью а не с гортанью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Прикрепите результаты анализов.
Визуально горло реактивное на стекание или затекание. То есть желудок или нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Прикрепила

По анализам придраться не к чему. Боль точечная или разлитая? Миндалины или задняя стенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, скорее размытая боль , задняя или миндалины непонятно

Нужно сделать рентген боковой проекции черепа. Или кт придаточных головы для исключения синдрома иглы Стерлинга.
Есть простреливающая боль при повороте головы? Орбитальная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, что все таки лучше сделать для диагностирования иглы-Стерлинга? В ответах все немного разное пишут , что все таки лучше сделать?

Делается кт обязательно, т.к. визуализирует кости. Просто по-разному делают кт везде. Кто-то захватывает шею , кто-то нет при раскладке височных костей или придаточных пазух носа. Кт гортани это полностью шея будет.
Наверно лучше кт височных костей и попросить чтобы захватили шиловидный отросток , то есть чуть ниже взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить КТ гортани с визуализацией шиловидных отростков, чтобы исключить шило-подъязычный синдром

По ФГДС - у вас рефлюкс- заброс
Антитефлюксную терапию вам нужно принимать минимум 3 месяца
Нексиум 10 мг 2 раза в день
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

По задней стенке стекает слизь
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, что все таки лучше сделать для диагностирования иглы-Стерлинга? В ответах все немного разное пишут , что все таки лучше сделать?

Вам нужно визуализировать шиловидный отростки на КТ, их будет видно и на КТ гортани (предпочтительнее выполнить для визуализации и остальных структур гортани)

и на КТ височных костей, только нужно будет специалисту лучевой диагностики объяснить что вам именно нужно шиловидные отростки посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может поддерживать боль в горле. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
И ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер