Повышен sdma

Кошка 12 лет. В декабре пролечились от струвитов в моче. На данный момент кошка самостоятельно почти не ест, не встаёт. Делаем капельницы и анализы. Прошу дать расшифровку по анализам.

Мкб
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Повышенный SDMA часто является ранним признаком нарушения функции почек.
Повышенный уровень КФК может указывать на повреждение мышц. Это может быть связано с травмой, воспалением мышц, или с другими проблемами. Учитывая, что кошка не встает, это может быть важным показателем.
Повышение альфа-амилазы обычно связано с проблемами поджелудочной железы (панкреатит) или, реже, с заболеваниями почек.
Снижение мочевины и креатинина может быть связано с низким потреблением белка, проблемами с печенью, или другими состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение сдма может быть признаком нарушения функции почек. Снижение креатинина и мочевины при этом может наблюдаться в следствии голодания, некоторых эндокринных патологий. В данном случае рекомендуется провести общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, исследование на гормон щитовидной железы ( Т4), измерение артериального давления и исследование на хронические вирусные инфекции для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А повышение sdma не слишком критическое?

Повышение значительное, характерно для 3 стадии хбп, поэтому целесообразно дообследование и контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сделаны до лечения. Рекомендую пересдать их на третьи-пятын сутки после назначенного лечения, чтобы оценить, работает оно или нет. Также узи брюшной полости и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Давайте проедемся по вашим анализам:
1) SDMA сильно повышен. Это говорит о нарушении работы почек (почечная недостаточность)
2) по Биохимии крови: низкие мочевина и креатинин, высокий холестерин, говорят также о почечной недостаточности, немного повышена амилаза(такое бывает при проблемах с поджелудочной железой), высокий кфх говорит о том, что где-то повреждена мышечная ткань (травмы, после уколов или воспаление).
3) по общему анализу крови только видно снижение лейкоцитов. Такая картина характерна для инфекционных заболеваний в организме животного.