Красные яички, шишки возле носа
ДД, палевый лабрадор, возраст 4 года, пищевой аллергик . Из-за санкций вынуждены были сменить корм. За месяц появились новообразования , которых никогда не было .
Принятый ответ
Здравствуйте, какой корм сейчас кушает собака? Помимо корма еду со стола, вкусняшки питомец получает в рацион?
Необходимо подойти на очный прием к ветеринарному дерматологу. Взять соскобы с кожи, провести исключающую диету, начать терапию.
Динара Илгизовна, собака исключительно на корме. Ранее давали монж холистик рыбный, сейчас монж ягненок и рис .
На рыбной корме тоже были такие же симптомы?
Динара Илгизовна, нет, на рыбном не было такого .
Попробуйте снова вернуться на рыбной корм, посмотрите динамику, уходят ли покраснения и зуд
При пищевой аллергии как правило употребляют корма с пометкой hypoallergenic, либо же корма на основе рыбы
Динара Илгизовна, у заводчика я спрашивала можно ли сменить . Ответ был положительный .
Вы несомненно можете доверять заводчику, но симптомы не уходят. Поэтому все таки рекомендуется посетить ветеринарного дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. У питомца по фото признаки дерматита. Реакция возможна на смену корма, но может быть манифестация аутоиммунной патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - цитология поврежденной кожи, микроскопия соскоба, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Очень похоже, что это реакция на новый корм- пищевая аллергия/непереносимость, на этом фоне зуд, развитие воспаления.
Какой корм сейчас кушаете?
На каком были ранее? Элиминационную диету проводили?