Консультация ветеринара /

Красные яички, шишки возле носа — вопрос №2978209

ДД, палевый лабрадор, возраст 4 года, пищевой аллергик . Из-за санкций вынуждены были сменить корм. За месяц появились новообразования , которых никогда не было .

Возраст: 4

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Ветеринар
Здравствуйте, какой корм сейчас кушает собака? Помимо корма еду со стола, вкусняшки питомец получает в рацион?
Необходимо подойти на очный прием к ветеринарному дерматологу. Взять соскобы с кожи, провести исключающую диету, начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Динара Илгизовна, собака исключительно на корме. Ранее давали монж холистик рыбный, сейчас монж ягненок и рис .

Ветеринар
На рыбной корме тоже были такие же симптомы?
Клиент
Динара Илгизовна, нет, на рыбном не было такого .
Ветеринар
Попробуйте снова вернуться на рыбной корм, посмотрите динамику, уходят ли покраснения и зуд
Ветеринар
При пищевой аллергии как правило употребляют корма с пометкой hypoallergenic, либо же корма на основе рыбы
Клиент
Динара Илгизовна, у заводчика я спрашивала можно ли сменить . Ответ был положительный .
Ветеринар
Вы несомненно можете доверять заводчику, но симптомы не уходят. Поэтому все таки рекомендуется посетить ветеринарного дерматолога
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца по фото признаки дерматита. Реакция возможна на смену корма, но может быть манифестация аутоиммунной патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - цитология поврежденной кожи, микроскопия соскоба, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Нина!
Очень похоже, что это реакция на новый корм- пищевая аллергия/непереносимость, на этом фоне зуд, развитие воспаления.
Какой корм сейчас кушаете?
На каком были ранее? Элиминационную диету проводили?