Консультация педиатра /

Сыпь на стопе у ребенка — вопрос №2978289

Здравствуйте! Малышке 6 месяцев. На ГВ. Сегодня обнаружила на стопах такую сыпь. Прикорм с 5 месяцев. Ввели: брокколи, цветную капусту, кабачок, тыкву, морковь, яблоко, грушу, банан, картофель, каши гречневую и рис, индейку. Индейку даю уже 3 день. Отвариваю индейку, картофель, цветную капусту и брокколи. Блендерю и даю. Индейки там маленький кусочек. Что это может быть за сыпь и как ее лечить? Не могу понять беспокоит она ребенка или нет

Педиатр
Здравствуйте
На ладошках и ягодицах нет сыпи?
Принятый ответ
Клиент
На ладошках вроде нет. Когда ребенок проснется я посмотрю получше

Педиатр
Хорошо.
А как часто ребёночек в носках?
Дома жарко?
Клиент
Большую часть времени без них, потому что много ползаем. Но когда на руках надеваю. Носим сейчас пушистые теплые носки
Педиатр
Поняла.
Это может быть контактно-раздражительный дерматит на тёплые пушистые носочки.

Рекомендую нанесение цикапласт В5 бальзама и носочки хб к телу

Как проснетесь, посмотрите ручки и ягодицы, чтобы исключить вирусную сыпь
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь симметрична на стопах?
Малыш часто в носочках находится?
Принятый ответ
Клиент
Да симметричная. Большую часть времени без них. Последнюю неделю носим пушистые теплые носочки
Педиатр
Скорее всего, это контактный дерматит. Малышу разрешены только х/б носочки,

Так же не рекомендовано перегревать ножки, у малыша несовершенная терморегуляция. Им жарче, чем вхрослому человеку

Поэтому рекомендуется теплые носочки убрать,
Местно наносить неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день

Сыпь с питанием не связана
Клиент
Спасибо большое!!! Буду знать
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя По фото это может быть контактный дерматит : новые носки/ варежки/ перчатки

Либо это Инфантильный акропустулез
Обычно Сыпь на стопах, реже на ладонях
Сыпь зудит при нем
Проходит сам

Лечение одинаковое
Антигистаминные, если есть зуд
Местно наносить цикопласт
Убрать провоцирующие факторы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания сухие ? Беспокоят ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот, на фоне нового материала
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию