Запоры после введения прикорма в 6 месяцев
Здравствуйте, малышу 6 месяцев в 5 месяцев ввели прикорм овощи (кабачок, цветная капуста и брокколи не нравятся, морковь и тыква, кушает по 80 г 1-2 раза в день утром и ближе к вечеру или в обед Фруктовое пюре ещё не давали давали банан через ниблер Стала замечать что после введения пюре начались запоры, малыш тужится и какает густо как пластилин после комизмы какает жиже Ходит каждый день без клизмы мало с клизмой достаточно Ещё заметила в Калле черные прожилки твердые как будто веточка Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать вкрапления, чернимые нитоки– это частички не переваренного питания, в том числе клетчатки , после банана и овощей частое явление , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Водичку ребёнок пьет ? С началом ввода прикорма обязательно допаивать водой
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Здравствуйте вес 6300 рост 70 в сутки выходит 900-1100 мл смеси с прикормом
Воду пьет по 150-200 мл
На фото 2 да, имеется плотный стул, 1 и 3 можно предположить вариант нормы
Во время ввода прикорма стул может становиться более густой , плотный
Между приемами смеси/прикорма предлагать обычную воду
А количество смеси хватает ? Без учета воды, но с учетом прикорма одной баночки овощей
Обьем питания в сутки не должен превышать 1 литра в среднем.
Главный ориентир , что ребёнку достаточно питания, это прибавка в весе, достаточное количество мочеиспусканий и стул
Подскажите пожалуйста с чего начинать ввод каши и с какой лучше начать ? Для пищеварения
Каши предпочтительнее безмолочные- кукурузная, гречневая, рисовая
Но так как имеется склонность к плотному стулу, то рисовую повременить
Начать с кукурузной либо гречневой.
Вводится также в первой половине дня, отслеживая реакцию.
Большое спасибо
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте
Чёрные прожилки, могут встречаться при употреблении банана, страшного в этом ничего нет, так переваривается банан у малышей, потому что ферментативная система до конца ещё не созрела.
При введении прикорма обязательно необходимо допаивать ребёнка водой, из расчёта 30-40мл/кг веса, это профилактика запоров
Воду пьет по 150-200 мл
Необходимо увеличить питьевой режим, видимо причина запоров в этом
Именно предлагать больше воды или смеси ?
Именно воды, смесь за воду не считается
Смесь должна быть не более 1000мл в сутки, поэтому да
Малыш какакак то через раз то густо то более жиже как на фото
Видимо если больше выпьет воды то калл более жидкий
Не принципиально-гречка, рис, кукуруза, с любой можете
Главное безмолочной
Принятый ответ
Добрый день.
По картине фото можно говорить, что стул вариант нормы. При введении прикорма стул будет меняться, постепенно переходить к взрослому состоянию. Стул в виде пластилина после введения прикорма будет считаться нормой в том случае, если ребёнок выкакал его сам. Если ребёнок какает сам, помогать ему свечками или микроклизмами, не нужно, даже если у него более плотный стул, чем мы привыкли с детства. Также включение и вкрапления являются вариантом нормы, поскольку ребёнок кушает уже прикорм и там есть волокна, их мы и видим после того, как ребёнок покакал
С уважением врач-педиатр Нечаева В.В.
Воду пьет по 150-200 мл
Хорошие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
"черные" вкрапления в стуле связаны с употреблением банана, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, такие проявления допускаются
Воду пьет по 150-200 мл
Поддерживайте питьевой режим ребенка в количестве 250 мл чистой воды в течение дня
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, при введении прикорма могут быть изменения консистенции стула
Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл для этого возраста ребенка
Перекорм также способствует появлению плотного стула
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1. Ознакомилась с фотографией.
На фото черные ниточки в стуле, это следы от банана.
Данные ниточки могут появиться спустя 2- 3 дня с момента употребления данного фрукта.
Это фруктовые волокна, которые в силу ферментативной незрелости,ЖКТ ребенка не могут полноценно раствориться.
2. На фото стул действительно плотный для малыша
3. Запоры во время введенияприкорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно ,что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резкосразу объем порции увеличить не стоит. Попробуйте на время незначительно
уменьшить порцию прикорма. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша сновыми продуктами. До года основная еда- это грудное молоко или смесь.
У ребенка в 6 месяцев
должен быть 1-2 приема пищи , начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи.Вам уже только 6 месяцев, не переживайте, вы все успеете попробовать. Сейчасглавное наладить стул!
- употребление в рацион много "крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества
жидкости. Попробуйте предлагать малышу воду из различных поильников, будет чуть постарше можно предложить пить из трубочки.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты,
которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), маслосливочное( с 8 месяцев!) , кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша,баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов,которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
Стул после введения прикорма будет гуще, там могут быть обнаружены кусочки пищи, но стул не должен быть оформленный, твердыйи сухой. Акт дефекации не должен приносить дискомфорт.
Воду пьет по 150-200 мл
Замечательно.
Так как сейчас есть незначительные нарушения стула, рекомендуется на время оставить 1 прием пищи.
Ориентируемся на аппетит и кулачок ребенка, сильно порцию не увеличиваем.
Повторюсь,наша цель - не накормить, а познакомить малыша с прикормом.
Сейчас самое главное наладить стул малыша.
Подскажите пожалуйста что значит ориентироваться на кулачок ? Прикорма должно быть такое количество как кулачок малыша ?
1. Чтобы Вам легче было ориентироваться- с введением прикорма стул может быть гуще, но он должен быть мягкий по консистенции.
Существует Бристольская шкала кала( можно найти картинку в интернете) -1,2,3 тип стула не должен быть у малыша, такой стул это признаки запора.
2. Порция малыша разовая-это кулачок малыша. Это граница условная.
Если Вам удобнее в граммах, то с 6 до 8 месяцев-200 ккал в сутки или около 140-190 грамм пищи в сутки.
3. В вашем случае рекомендуется на время оставить 1 прием пищи, далее понаблюдать за стулом и как все наладится.
Можно начинать вводить 2 прием пищи.
Здравствуйте! Допустимый объем порции прикорма в 6-7 месяцев - 1-2 чайные ложки за один присест. Можно кормить до 3 раз в день.
При том, что новый продукт вводится вначале с размера в рисинку.
Банан сильно крепит стул и делает те самые «черные крапинки»
И еще одна причина запоров - недобор грудного молока. Кормите ребенка не только по требованию, но и вокруг снов.
Грудное молоко слабит лучше, чем вода.
Воду пьет по 150-200 мл
Если ИВ - то да, даете воду. И тем более необходимо уменьшить объем прикорма. И пока полностью исключить бананы.
Да, по весу нормальный объем смеси.
Рекомендую:
- смесь давать не менее 900 мл без сильного увеличения объёма прикорма;
- бананы - исключить, как уже обсуждали;
– воду давать по погоде и жажде, но не перед основным кормлением, чтобы не снижать аппетит.
Если ребёнок прибавляет в весе не менее 500–600 г в месяц, активен, хорошо спит и бодрствует - скорее всего, питания достаточно.