Консультация детского дерматолога /

Потничка или аллергия? — вопрос №3141336

Здравствуйте! Малыш на гв, 5 мес. С рождения мучают незначительные высыпания, то появлялись, то сами проходили.
Ввела прикорм брокколи и цветную капусту, затем ребенок заболел орви (без температуры), на время болезни не давала прикорм.
Сейчас выздоровел, снова начала давать и все лицо обсыпало, немного мочки ушей и шею.
Мажу неотанином и липобейз.
Краснота в течение дня то спадает, то снова появляется.
Стул хороший, без слизи и крови.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Скорее всего раздражение от слюнок, пищи.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно или Бепантен.
Не переживайте.
Не использовать влажные салфетки.
После еды умывать водичкой, кипячёной.
Клиент
Спасибо за ответ!
А по питанию можно ли давать овощи, которые ввели в прикорм?
Новые продукты только после того, как сыпь пройдет, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Но новое старайтесь пока не вводить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить развитие периорального дерматита и наличие физиологической нормы - себорейного дерматита ( верхняя часть лица, рекомендовано неотанин крем 2 раза в день до разрешения)
Периоральный
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Клиент
Спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По моим знаниям прикорм вводят с 6 мес, не раньше
Обсудите этот вопрос с вашим педиатром
Этим не дерматолог занимается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего и на этом фоне может поддерживаться
Наружно крем элидел рассмотрите
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок