Консультация педиатра /

Стул ребенка во время прикорма — вопрос №3164220

Здравствуйте! Ребенку на днях исполняется6 месяцев. Из прикорма за последние 10 дней ввели кабачок, цветную капусту и в последние 2 дня морковь. Состояние ребенка нормальное, кушает прикорм не сказать чтобы с аппетитом, но более менее. Больше 2х чайных ложек новых продуктов пока не давала. Стул у ребенка раз в 3-4 дня, это его норма. Сегодня (на 4ый день) покакала с какими-то странными прожилками. Фото прилагаю. Получается последние 4 дня ели цв. капусту, морковь. Могут ли это быть прожилки моркови? Перед введением прикорма недели 3 назад сдавали капрограмму - все было хорошо.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Подскажите пожалуйста, банан ещё не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дарья. Прикрепила фото и капрограмму до ввода прикорма. Да, точно, я забыла написать об этом, что позавчера дала небольшой кусочек банана
Педиатр
Добрый день

По представленным фотографии данной в течение больше похоже на прожилки клетчатки, возможно моркови.
При вводе прикорма как правило меняется стул, так как ферментативная система желудочно-кишечного тракта учатся переваривать новую пищу.
Приводе прикорма рекомендуется допаивать водичкой

То что может насторожить родители и требуют внимания со стороны доктора это наличие прожило крови стуле, белый стул либо чёрный стул
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Успокоили))
Педиатр
Добрый день!

По представленным фото «прожилки», вероятнее всего, являются непереваренной клетчаткой (морковь, кабачок, капуста)

Чаще всего, подобные состояния не носят опасности и являются вариантом нормы в момент введения овощей в рацион.
Клиент
А то, что цвет такой красноватый? Видимо больше похоже на морковь?
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предположить вариант нормы стула!

В стуле присутствуют непереваренные волокна продуктов прикорма- это вариант нормы!

Ребёнка беспокоит животик ?
Пищевой интерес есть у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, живот не беспокоит. Пищевой интерес большой, особенно к тому, что ест мама)))
Педиатр
Здравствуйте!

По фотографии можно предположить, что стул вариант нормы, волокна вероятнее всего всего этого волокна овощей.

В прикорм одновременно вводим только один новый продукт, когда его довели до полного объема, можно начинать ввод нового
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, успокоили!