Копрограмма
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 9 месяцев. С 3 месяцев выявили лактозную непереносимость(генотип с/с). Сейчас на безлактозной смеси и прикорм(каши без молочные-гречневая, кукурузная; овощи-кабачок, цветная капуста, морковь; фрукты-яблоко и яблоко, банан) В течении двух недель стали беспокойные ночи( ребенок вертится, крутится, плачет во сне, как будто спазмы в животе), вызвали педиатра Она назначала Копрограмму Можете помочь с результатами и все объяснить, что не так
Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики. Здесь мы оцениваем только эритроциты и лейкоциты, которые могут косвенно говорить о воспалении в кишечнике, в данном анализе их нет, остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств и т.д.
Стул у нас 2 раза в день, лекарства мы принимаем только от зубов (гель лидокавер и вибуркол свечи)
Про питание я вам написала и возраст
А еще меня больше всего беспокоит йодофильная Флора
И хотела спросить у вас на счёт питания, при лн, что нам в 9 месяцев можно
Я как понимаю творог и печенье нам нельзя
Если через кровь сдали анализ на лн и генотип сс, это навсегда? К году не пройдет?
"остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств и т.д." это значит,что остальные показатели будут каждый день меняться.
Генетический анализ на ЛН не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом состоянии. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул после употребления молочных продуктов, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то имеет место ЛН.
Лактазная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока это разные вещи. Даже при ЛН, которая подтверждена клинически ребёнок может употреблять от 12 до 24 гр лактозы в сутки (это примерно стакан молока), в кисломолочных продуктах лактозы очень мало.
А еще один вопрос, как долго можно сидеть на безлактозной смеси при генотипе с/с? Сидим с 3 месяцев
Или можно понемногу переходить на обычную смесь? Если можно, то с лактозаром?
Безлактозная или низколактозная смесь нужна в среднем до введения прикорма, потом можно переходить на обычную смесь с оценкой симптомов. Если на фоне обычной смеси будет жидкий стул, то можно добавлять лактазар
Спасибо большое
А какие продукты можно нам еще ввести?
До года нужно ввести все аллергены, нельзя только мед, икру, маринованные продукты, грибы непромышленного производства, непастеризованный сыр и цельное молоко
А йогурт, творог? Я как понимаю безлактозные
Принятый ответ
Если есть клиника, то либо безлактозные либо с лактазой (лактазар, колиф, лакталиф)
Спасибо большое
А можно вопрос один как к педиатру, не по теме
У ребенка вылез герпес
Чем можно помазать?