Консультация детского кардиолога /

Ребёнку 1 год. Жидкость в перикарде — вопрос №2978291

Здравствуйте! Ребёнку сейчас 1 год и 3 месяца.
Делали узи сердца в декабре. За неделю до этого болел, температура была 39. Была жидкость в перикарде.
Сделали узи сердца в феврале. Жидкость в перикарде чуть уменьшилась, но она есть.
От чего это может быть, как это вылечить, какие анализы нужно сдать ещё?
У меня после родов обнаружили аутоимунный тиреоидит гипотериоз. Пью эутирокс.
В беременность в 1 триместре ттг был 2,5. Потом не проверяла. Может ли это быть причиной?
Анализы ребёнка прикрепляю.

Возраст: 1

Детский кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, у деток довольно часто после перенесенной вирусной инфекции может образовываться выпот в перикарде. При этом жидкость может сохраняться довольно длительное время - иногда год и больше.
Самое главное, что жидкости минимальное количество. Она не влияет на работу сердца и здоровье малыша в целом.
Вам необходимо продолжать делать узи сердца с периодичностью один раз в 3 месяца.
Иногда в таких случаях назначаются антигистаминные и нестероидные противовоспалительные препараты в возрастных дозировках коротким курсом.
Но даже без этого лечения, избыток жидкости в перикарде исчезает со временем самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам за ответ! А не нужно проверять ттг у ребёнка? У меня гипотериоз после родов появился.
Хотя сыну брали в роддоме все необходимые анализы, все нормально. Родился по Апгар 8,9.
И ещё вопрос, можно ли вакцинирваться?

Детский кардиолог
Малышу можно проверить ттг в качестве профилактики. Но несмотря на ваш гипотериоз, он никак не мог привести к выпоту, большая вероятность что это состояние развилось после банального орви.
Вакцинацию я бы отложила до следующего контроля узи. И если прироста жидкости не будет, то можно возобновить вакцинацию в щадящем режиме. То есть в один день нельзя делать несколько прививок, только одну.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Прочитала в интернете, что это может причиной разных болезней.
Детский кардиолог
Конечно в интернете перечислены все возможные причины выпота. Но есть самые частые, а есть очень редкие, которые практически не встречаются в детском возрасте. На практике довольно часто встречаются случаи идиопатического перикардита, т.е. такого, когда причина выпота не установлена. Ребенка обследуют со всех сторон, но причина остается не ясна.
В любом случае, тактика наблюдения при этом остается прежней.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо) то есть вероятность гипотериоза у ребёнка мала?
Детский кардиолог
В данный конкретный момент - да. Важно понимать, что АИТ - это заболевание, которое развивается только при определенных обстоятельствах (предрасположенность и стресс). Стресс выступает как пусковой механизм и запускает болезнь. Стресс может быть любой, даже обычный бронхит (в вашем случае это были роды). Предотвратить это нельзя. Но и жить в страхе, что у ребенка будет тоже самое - тоже не лучший вариант.

Мне самой поставили АИТ после родов сына, но сын здоров, ему уже семь лет 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, большое спасибо Вам за ответ)
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, после перенесённой инфекции часто бывает что появляется жидкость в перикарде, однако небольшое количество на работу сердца не влияет. Также важно, что динамическом наблюдении количество жидкости уменьшается, то есть положительная динамика. Рекомендую выполнить узи через три – четыре месяца для контроля за жидкостью. При хороших анализах крови и мочи - без признаков воспалительной реакции, после очного осмотра педиатра вакцинироваться будет можно. Контроль ттг ребенку выполнить целесообразно, но причиной выпота это не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ! Ему как раз нужно делать прививку. Тогда сдам анализы. Посмотрите, пожалуйста, кардиограмму, я прикрепила фото.
Педиатр, Функциональный диагност
Дарья, на ЭКГ нет патологии, есть синусовая аритмия, но это вариант нормы.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По эхокг в перикарде есть жидкость в небольшом количестве.
Камеры сердца не расширены.
Сократительная способность миокарда в норме.
Часто после перенесенных заболеваний определяется небольшое количество жидкости в перикарде.
Лечения в данный момент не требует, только контроль эхокг в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!