Консультация онколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2978327

Здравствуйте, у меня с лета 2023 года было новообразования в правой молочной железе, ходила на УЗИ кто говорил это лимфаузел , кто фиброаденома , на последнем узи сказали, что есть фиброаденома и рядом с ней лимфаузел ! Я решила её удалить. В ходе операции врач мне говорит , что он не видит тут фибреаденому только лимфаузел , хорошо удалили его ! Сегодня пришла биопсия и я вижу, что два объекта вырезали , но в таблице у них написан один объект только! Я не понимаю чего мне ждать результат второй биопсии ??? И вообще я не понимаю у меня, что нашли рак или это доброкачественная опухоль? Стоит в результате лимфаузел с реактивными изменениями это рак или это , что такое ? Категория сложность 5! Это очень плохо в результате?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования - данные за реактивный л/у, это лимфатический узел воспалительной природы. Это не рак.
На категорию сложности не обращайте внимания, никакого отношения к заключению и диагнозу не имеет значения.
Клиент
Макроскопическое описание
Плотно эластичное желтовато серое овальное гладкое образование раз 1.2х1х0.5см (2ст) что означает эта 2 ст??? Я выписки свои все прикрепила

Онколог, Хирург
В гистологии только лимфоузел изменен воспалительно, речи о раке нет
Клиент
А вот это как понять (2ст) 1.02.2025 10:00
Макроскопическое описание
Плотно эластичное желтовато серое овальное гладкое образование раз 1.2х1х0.5см (2ст)
Врач-специалист:
Количество вырезанных объ
Онколог, Хирург
Может препарат был разрезан на 2 части сложно сказать
Клиент
Это не говорит , что это 2 стадия рака ? Просто написано в протаколе , что 2 объекта удалено , я просто думаю, что это они первый объект описали так
Или все равно в заключении если бы они нашли рак они бы где-то написали бы об этом ?
Онколог, Хирург
Конечно нет это не стадия, в заключении четко написано реактивные изменения это воспаление
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
В протоколе сказано, что количество материала-один, как правило, он один и остается, нужно уточнить про два образования, так как это могут быть просто кусочки ткани одного образования удаленного.
Гистологически у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса,это совершенно доброкачественный лимфатический узел.
Клиент
(2ст) это что может означать не 2 стадия рака? Я просто подумала сначала , что это они первое образование описывали
Получается лимфаузел воспален , но я не болела у меня в подмышке справа тоже большой лимфаузел , уже почти 2 года
Мне надо еще как-то это обследовать? У меня рассеянный склероз
Онколог
это не стадия, стадия устанавливается только при злокачественном процессе, гистологически данные за доброкачественный лимфатический узел. Он мог измениться как и аксиллярный в ответ на любой воспалительный процесс
Онколог
можно пройти консультацию оториноларинголога , стоматолога, исключить хронические очаги инфекции, сдать кровь на персистирующие инфекции
Клиент
Вот я еще хотела спросить , что может быть что это еще у меня была объектом 2 аденокарцинома молочной железы , то этот лимфаузел который описан в биопсии он бы среогировал на нее ? И результат другой бы пришел ? Я уже переживаю, что врач умолчал про опухоль я уже подозреваю , что объект 2 это она ! Или гистология не пришла бы без нее?
Онколог
О какой аденокарциноме речь? Если бы это был злокачественный процесс описание материала было бы в данном заключении и материал был бы направлен на игх
Клиент
Я приложила фото узи образования и описание, на Ваш это что может быть все таке это похоже на лимфаузел, просто мне говорят, что это и фиброаденома,но врач во время операции не нашел её .
Клиент
То есть если там была бы не фибреаденома а аденокарцинома молочной железы то лимфаузел был бы описан как злокачественный я правильно понимаю? Я просто читала , что аденокарциному долго могут по узи не отличать от фибреаденомы .
Клиент
Просто очень сильно переживаю, что это за объект 2 ! И вдруг он плохой
Клиент
Посмотрите пожалуйста я фото прикрепила узи
Онколог
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Клиент
А на что больше это образование похоже ? Во время операции врач фибреаденомы не нашел . Это может быть лимфаузел такой ?
Онколог
Да , может быть лимфатический узел, но и по описанию на фиброаденому похоже. На самом деле описание описанием, но гистология дает самый точный ответ. По поводу второго материала нужно уточнять у врача, это может быть просто ошибка или шаблон при заполнении.
Клиент
Просто очень переживаю, что гистологию не полную прислали мне , рассмотрели только лимфаузел , и переживаю, что второе там плохое у меня.
Онколог
Нужно уточнить у врача , смысла переживать нет. Ни по узи, ни по гистологии нет злокачественного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Если даже второй образец щас не описан , возможно, что он доброкачественный тоже ? Лимфаузел бы среогировал на это по другому ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален реактивный лимфатический узел доброкачественный процесс. Категория сложности 5 никакого отношения к диагнозу не имеет. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Клиент
Скажите пожалуйста я приложила фото узи и фото образования , на Ваш взгляд это на что похоже больше было ? Просто врач не нашел фибреаденому во время операции! И вот в биопсии указаны 2 объекта я вот переживаю , что второй не готов еще и там опухоль удалили
Или лимфаузел бы на онко среогировал бы которой указан в биопсии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото слева лимфатический узел.
Клиент
И у меня еще с левой стороны в подмышке с лета 2023 года лимфаузел тоже увеличен по реактивному типу по узи это может быть из-за чего так я не болела вот в ближайшее вря
И вот который удалили он тоже был воспаленный , это очень плохо ? Мне еще какие надо сдать анализы чтобы найти причину почему в груди он был воспаленный и в подмышке с права тоже . У меня рассеянный склероз , интерферон может вызывать увеличение? 10 лет диагноз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы это иммунный орган и они могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Дополнительно никаких анализов не требуется. Нужно исключать хронические инфекции в организме это могут быть проблемы лор органов или с зубами.
Клиент
То есть проблемы лор органов и зубов могут давать такие лимфаузлы даже в груди ? Просто они у меня давно такие с лета , что с права в подмышке
Хронический тонзиллит имеется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы могут реагировать на любой процесс в организме.