Предстательная железа
Добрый день. Делал чекап организма, колона+гастро+кровь+мрт. Всё во вложении. Возможна онкология предстательной? Записался на Узи. Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
ПСА крови общий в норме, это хорошо.
Учитывая данные узи, за кистой почки наблюдать 1 раз в 6 - 12 месяцев, при достижении размера кисты 5 - 7 см - хирургическое лечение.
В качестве дообследования пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Галина Александровна, необходимо ли делать биопсию??
Нет. Биопсия не требуется.
Сначала пройдите МРТ. А далее уже смотреть по результату.
Принятый ответ
Добрый день. По уровню пса все нормально. Для уточнения характера изменений в простате лучше сделать мрт таза с контрастированием, так как это будет более информативно. По результатам мрт уже решать вопрос о необходимости биопсии
Мурат Анатольевич, мрт с контрастом покажет характер изменений??
По мрт определяется характер изменений по шкале pi-rads от 1 до 5. Чем выше балл, тем выше шанс того, что есть злокачественное новообразование. При результате 4 и 5 рекомендуется делать биопсию
Принятый ответ
Добрый вечер.Уровень ПСА в норме.
Но раз описывают подозрительный очаг,стоит выполнить МРТ с контрастом.
Далее по ситуации.