Кошка с лейкозом, дома коты
Добрый день! Приблудилась в подъезде кошка, возраст примерно 1,5 года. На вид чистенькая активная ласковая, хотела её забрать, отвезла к ветеринару, сделали анализ , у кошки обнаружили лейкоз, вируса иммунодефицита нет. У меня 3 здоровых кота дома, все с улицы, когда их брала не брали таких анализов, они просто чувствуют себя хорошо. Прививки давно не делала. Как я поняла, кошку с лейкозом к здоровым котам нельзя. Насколько это опасно для них? Можно ли как-то вылечить ее? Теоретически как-то можно ей жить с котами без лейкоза или же только в дом без кошек или с подобным диагнозом чтобы?
Здравствуйте. Екатерина!
Если больная кошечка будет жить с Вашими котами, то риск заражения лейкемией у них большой.
Это особо опасное и трудноизлечимое заболевание.
Обезопасить своих котиков можно только провакцинировав их против вирусной лейкемии.
Лечение лейкемии заключается в приеме препаратов Ралтегравира, например, инсетресса