Консультация дерматолога /

Контактный дерматит — вопрос №2978589

Здравствуйте!4 месяца назад сделала перманент бровей, после процедуры на 5 день высыпание и шелушение кожи пошло. Поехали к дерматологу диагноз контактный дерматит, так как у меня маленький ребёнок и мы на гв, мне прописали зодак и мазь неодерм! Через пару дней всё прошло, но через месяц опять появилась но не так сильно, кожа сильно шелушится. Сдавала все анализы но что именно спровацировала дерматит не знаю. У меня сейчас болят зубы я их боюсь лечить, так как в анастезии используют Ледокаин и во время перманента тоже использовали Ледакаин и я боюсь что он мог дать реакцию. Что делать и как быть подскажите пожалуста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не выявлено

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Контактный дерматит может быть вызван не Лидокаином, а его может провоцировать либо сам пигмент, либо компоненты ухода после перманента. Иногда реакция развивается не сразу, а через несколько недель или месяцев.
Если планируете лечить зубы, попросите стоматолога использовать альтернативу Лидокаину.
Если реакция будет снова обостряться, лучше проконсультироваться у аллерголога и сделать тест на аллергены, чтобы исключить реакции на пигмент или анестетики.
На данный момент есть проявления дерматита на коже? Если да, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Фото прикрепила! Сильная сухость и шелушение вокруг бровей!
Подскажите пожалуста, во время беременности мне пришлось срочно удалять зуб мудрости, и тогда тоже использовали анастезию. Ещё во время беременности я сильно простыла и получали цефтракцион и первый укол делали с Ледакаином. Вот не могу понять вроде два раза ледакаин переносила хорошо

Клиент
Юлия Юрьевна, есть фото анализов тоже
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё после процедуры косметолог сказал мазать глазную мазь цетрацеклин на брови, до этого некогда не использовала цетрацеклин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не думаю, что это реакция на Лидокаин.
Шелушение вокруг бровей, может быть развитием себорейного дерматита, татуаж при этом не причина его развития, но косвенным образом мог его спровоцировать.
Причина себорейного дерматита это активация условно-патогенной флоры.
В лечении можно использовать Цинокап крем 2р в день 14 дней.
Эта глазная мазь вам не нужна.
Клиент
Юлия Юрьевна, во время гв можно использовать эту мазь?
И подскажите пожалуста, какой анализ сдать чтобы выяснить точный диагноз?
Клиент
Юлия Юрьевна, использовать косметику при этом можно? Крем для лица, пенки умывалки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Декоративную косметику пока не использовать.
Крема, средства для умывания должны быть для чувствительной кожи, склонной к раздражению и шелушению, например, Биодерма Сенсибио ДС крем и гель для умывания.
Цинокап при ГВ можно.
Анализы не нужны, диагноз ставиться при визуальном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ ))
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,Сейчас у вас проявление сухости кожи, себорейного дерматита, он может быть связан с уходом за кожей, либо с действием холода в окружающей среде и сухости из-за центрального отопления в доме. Наружно использовать радевит крем и цикапласт бальзам длительно, для ухода за кожей. То ,что у вас было после татуажа бровей - Это скорее всего отёк и реакция на краску .с лидокаином это никак не связано ,зубы вылечить нужно, не переживайте .Посетите стоматолога ,доктор соберёт анамнез и всё вам подробно объяснит относительно анестезии.Если нужно ,проведет аллергическую пробу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуста а косметику умывалки можно использовать или воздержаться пока?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленном снимке активное поствоспалительное шелушение.Крем цикапласт бауме В5 два раза в день.Умывать лицо гелем биодерма сенсибио. Соблюдение питьевого режима.Этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление себорейного дерматита.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно цикапласт бауме В5 или Цинокап 2 раза в день 14 дней.

Зубы не стоит бояться лечить.
Сейчас много анастезий без лидокаина.
До лечения сцеживаете молоко, чтобы хватило на 2 кормления.
После лечения сцедит молоко и вылить.
Кормить можно через 4-6 часов после лечения.
Предупредите стоматолога, он подберёт адекватную дозировку и препарат.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ярких воспалительных явлений нет, есть сухость и шелушение, это уже хорошо. Используйте мазь Адвантан 1- 2 раза в день, 10 дней. Обязательно увлажнение кожи (топикрем, крем Дермолайт Эмолент, дермолайт Увлажнение).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете использовать раз в день мазь Адвантан или комфодерм к и затем увлажнять кожу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, прохладного времени года, возможно, дерматит изначально спровоцировал перманент.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Eucerin dermatoclean освежающий и очищающий гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin успокаивающий Крем для чувствительной сухой кожи UltraSENSITIVE 2р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь витамины для кормящих на месяц.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткуйте

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.