Консультация терапевта /

Кашель после лапароскопии — вопрос №2978730

Здравствуйте!25 февраля мне сделали лапароскопию по удалению желчного пузыря. Двое суток после операции болело горло, я так понимаю из-за трубки интубационной. Сегодня, на третьи сутки боль в горле прошла, но начался кашель с редко отходящей мокротой, першением и как будто немного заложено в груди. Медсестре сказала, но терапевт не факт, что придет сегодня. Можно ли принимать что- то от кашля, пастилки рассасывать, пока не посмотрит врач? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: жкб, аденомиоз

Терапевт
Добрый день )
Это может быть как впоследствии интубации , так и инфекция верхних дыхательных путей.
В этой ситуации рекомендуется :
-Теплые напитки (чай, вода, бульон) помогут смягчить горло и уменьшить кашель.
-Из лекарственных средств -сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Или препараты по типу АЦЦ.
+ Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Выше я писала про свое состояние в больнице. На данный момент из стационара меня выписали, рентген там сделали, пневмонию исключили. Сейчас дома, второй день температура периодически поднимается, максимальная была 38,5. Снижению поддается, достаточно сильный сухой кашель, мокрота отходит пока плохо. Сегодня начался насморк. Принимаю Лазолван ингаляция 2 раза в день, в нос Виброцил, Граммидин, обильное питье, при температуре парацетамол или нурофен. Правильно ли лечусь? Стоит ли идти к терапевту в понедельник?

Терапевт
Да, в этой ситуации я бы рекомендовала посетить очно терапевта и сдать ОАК и СРБ .
При сухом кашле лазолван не применяется, в вашей ситуации желательно делать ингаляцию с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель по ощущениям исходит из горла или из груди?
Белых налетов в горле нет?
Да, допустимо рассасывание пастилок или леденцов для снижения дискомфорта,например Граммидина, Лизобакта до 3-4 раз в сутки.
При сомнительном кашле - возможно назначение Ренгалина он подходит и при влажном и при сухом кашле.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, по ощущениям вроде как защекотит в горле и откашляешься немного. Но мокроты совсем мало, больше сухой. Иногда кажется, что и в носоглотке есть слизь. Вот пока не могу понять, стояла трубка ИВЛ, может это трахеит или все же я подцепила здесь какую то инфекцию
Терапевт
Тут не исключено и последствия ИВЛ, на фоне давления трубки на дыхательные пути возникают микро повреждения и активизация собственной флоры или присоединение внутрибольничной инфекции.
Терапевт
По описанию кашель на фоне сухости горла и першения, рассасывание леденцов возможно в данном случае.

Мокрота может быть не из легких или трахеи, а например ввиду постназального затекла - слизь , скопившаяся в носоглотке - отделяется при кашле.
Важно промывание физ раствором носовой полости.
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте! Выше я писала про свое состояние в больнице. На данный момент из стационара меня выписали, рентген там сделали, пневмонию исключили. Сейчас дома, второй день температура периодически поднимается, максимальная была 38,5. Снижению поддается, достаточно сильный сухой кашель, мокрота отходит пока плохо. Сегодня начался насморк. Принимаю Лазолван ингаляция 2 раза в день, в нос Виброцил, Граммидин, обильное питье, при температуре парацетамол или нурофен. Правильно ли лечусь? Стоит ли идти к терапевту в понедельник?
Терапевт
Здравствуйте!
А анализы при выписке делали- общий анализ крови? Есть возможность прикрепить?

По описанию лечение симптоматическое, все верно.
При выраженной заложенности носа помимо промывания физ раствором можно Мометазон в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки 7 дней. Он не вызывает привыкание.
Клиент
Дарья Михайловна, нет, при выписке не делали, только при поступлении.
Терапевт
Очно стоит показаться врачу для аускультации и оценки анализов крови - ОАК и СРБ.

Обычно присоединение бактериальной инфекции может ожидаться не ранее 5-6 дня температуры выше 38С.
Поэтому симптоматическое лечение важно.
При аускультация и выявлении признаков бронхита, например жесткое дыхание, врач может назначать ингаляционное лечение противовоспалительными препаратами, например Пульмикортом.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего имеет место трахеит после интубации трахеи во время наркоза. Можно стрепсилс леденцы от боли в горле ,а кашель от того что слизь стекает по задней стенке и образуется постназальный затек.
Рекомендую все таки очную консультацию терапевта!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, надеюсь, что врач подойдет)
Врач УЗД, Терапевт
Обязательно подойдет,не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде на выбор.
Теплое питье!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего трахеит, возможно после интубации. Возможно, в условиях стационара подхватили вирус или бактерию.
Местно использовать спрей мирамистин, граммидин, тантум верде, гексорал.
Рассасывать лизобакт (обладает местным бактериальным действием), пастилки,граммидин, аджисепт, стрепсилс).
От кашля амброксол 30 мг 3 раза в день 10 дней.
Рекомендую очно показаться терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, то есть можно без опаски принимать эти лекарства на фоне удаленного желчного?
Терапевт
Да, эти препараты можно принимать.
При сухом кашле - ренгалин.
Терапевт
Можете до врача просто увлажнять горло, рассасывать таблетки, пастилки. Если это постназальный затек (слизь, стекающая по глотке) , то препараты от кашля не понадобятся.
Если медсестре сообщили, то по сути врач должен подойти сегодня.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». После медицинских манипуляций возможны раздражение горла и кашель. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Используйте увлажнитель или просто оставляйте емкость с водой в комнате.
-Потребляйте теплые напитки — чай с медом или лимоном
- Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д .
-Постарайтесь избегать дыма, пыли и резких запахов.
Если появятся более серьёзные симптомы, такие как сильная боль в груди или затрудненное дыхание понадобиться очная консультация врача срочная .
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Выше я писала про свое состояние в больнице. На данный момент из стационара меня выписали, рентген там сделали, пневмонию исключили. Сейчас дома, второй день температура периодически поднимается, максимальная была 38,5. Снижению поддается, достаточно сильный сухой кашель, мокрота отходит пока плохо. Сегодня начался насморк. Принимаю Лазолван ингаляция 2 раза в день, в нос Виброцил, Граммидин, обильное питье, при температуре парацетамол или нурофен. Правильно ли лечусь? Стоит ли идти к терапевту в понедельник?
Инфекционист
Добрый день, повышение температуры до 38,5 говорит о повторном заражении, на фоне ослабленного иммунитета. Н аданный момент эпид сезон по гриппу. В вашей ситуации лучше завтра очно обратиться к терапевту для очного осмотра, если кашель в течении длительного времени то желательно сделать КТ ОГК, в большинстве случаев Рентген ОГК пневмонии не видит. Рекомендуют сдать анализы ПЦР на грипп и ковид19;ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая; ПЦР мазок на пневмоцисту, хламидии, гемофильную палочку.На данном этапе в лечении рекомендуют добавить Умифеновир 200 мг 4р\д , АЦЦ 600 мг в сутки.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!