Не сделаны все прививки
Дочке почти 9 лет не доделаны прививки. До года был медотвод по неврологии.затем начали делать но идеального графика не вышло, часто болела. Вот какие отметки есть в сертификате прививок. Туберкулёз 2017,3018г, 2019, 2022. Полиомелит пениаксим 03.08.2017, 15.11.2017, V3 2022г. Капли Дифтерия коклюш столбняк пениаксим 2017г, R1 2023г. Корь 2018г, R 2023г. паротит 2018г, 2023 г. Краснуха 2023 г.гепатит Б отказ. Как наверстать прививки какие точно необходимы доделать? (В семье есть младший ребенок 11 мес, медотвод по аллергии пока только бцж стоит. По причине моей беременности и потом малыша Дочке не ставили живую вакцину подиомелита) Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день, не могли прикрепить сертификат прививок в виде фото?
Лилия Шамилевна, прикрепила
В первую очередь, показано сделать Диаскинтест. После его проверки, в первую очередь, показано сделать вакцины от гепатита В и пневмококковой инфекции.
Так как Пентаксим делается только до 6 лет детям ( а там в составе есть коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная палочка и полиомиелит), вместо него можно сделать АДС-М (в составе дифтерийный и столбнячный анатоксин) или Адасель (в составе есть еще коклюшный компонент).
Полиомиелит по новому приказу догоняющей вакцинации детям старше 6 лет уже не делается.
Будьте здоровы🌸
Лилия Шамилевна, педиатр настаивает на всех прививка. И пооиомелит (
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить сертификат прививок?
Алиса Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сертификата. Так будет удобнее сориентироваться.
Вам нужно сделать:
1) гепатит В (3 дозы)
2) пневмококк (1 доза)
3) полиомиелит (4яИПВ и 5-я ОПВ)
4) дифтерия, столбняк, коклюш (3я доза, потом будет ревакцинация)
5) вакцинироваться от ветряной оспы ( если ещё не болели) - 2 дозы с интервалом в 1 мес
6) обязательно вакцинация от менингококка (1 доза менактры)
7) диаскин тест (по возрасту уже делаем не пробу манту)
Первым можно сделать диаскинтест. Если всё хорошо, начинайте прививаться.
Я бы начала с гепатита В и пневмококка. Так как ребёнок совсем не защищён от этих инфекций. Их можно делать в один день. В целом, в один день можно сделать много прививок. Но тут уже на ваше усмотрение.
Можно сделать гепатит В +превенар(нужна будет только 1 доза).
Через 1 месяц можно сделать второй гепатит +АКДС ( можно сделать пентаксим без гемофильного компонента, так как гемофильная вам уже не нужна)
В любую из вакцинаций можете сделать 4ю ИПВ (полиомиелит). Или в любой другой день. Интервала никакого выдерживать не нужно, так как у вас будут неживые вакцины.
5ю дозу от полиомиелита планируйте только на лето. Потому что это уже будут живые капли ОПВ,а у вас в школе может кто-то быть не привитым от полиомиелита и тогда этим детям придётся уйти на карантин на 60 дней.
Менактру и варилрикс тоже можно делать в один день. Можно спланировать вакцинацию на лето, так как летом дети реже болеют, это позволит сформироваться хорошему иммунитету.
Злата Владиславовна, прикрепила
Дополнила свой ответ)
Злата Владиславовна, а можете схему прописать чтобы в поликлинике можно было показать.
Полиомелит нужен или по новому протоколу после 6 лет не ставят?
У младшего ребёнка нет прививок.живые вакцины старшей выходит нельзя
1. Диаскинтест (например, условно вы сделаете в марте)
через 72 часа, при отрицательном результате можно проводить вакцинацию
2. Гепатита В (V1) и пневмококк V1 (например, превенар-13) -в марте
3. Через 1 мес: гепатит В (V2) +АКДС(V3) ( пентаксим без гемофильного компонента) - в апреле
4. В любой день: (можно вместе с другой вакцинацией): 4 ИПВ, через 2 месяца 5ИПВ ( делаем опять инактивированную так как младший не привит). Можно ;ИПВ сделать в марте, а 5ИПВ в мае.
5. Летом (например июнь) Менактра 1 доза+ и варилрикс 1 доза.
Июль - вторая доза варилрикс.
На самом деле како-то определённой схемы нет. Самое главное знать каких вакцин не хватает ребёнку.
И можно делать в любой последовательности. Можно делать прививки с любым интервалом ( даже 3 - 7 дней, например, так как они не живые, кроме ветряной оспы). Если, например сначала привьётесь от ветрянки, то потом можно вакцинироваться только через месяц.
Злата Владиславовна, а потом новому протоколу нам вообще нужен этот полиомелит.?
Да. Три дозы - это не завершенный курс вакцинации. Три дозы - это возможность посещать коллектив в том случае, если кто-то в классе привьётся живой вакциной, без отстранения на 60 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) прикрепите сертификат о прививках, чтобы было удобнее смотреть что уже есть у ребенка
Ольга, прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с диакинтеста. При кго проверке через 72 часа от самой пробы вам могут поставить гепатит В и Пневмококк
Вместо пентаксима вам по возрасту можно сделать адасель или адс-м. В них отсутствует коклюшный компонент
Полиомелит вам уже не положен
Юлия Антоновна, адсм включает краснуху?
Нет адс-м это дифтерия и столбняк
Юлия Антоновна, а по сертификату у нас и краснухи нет верно?
У вас в 2023 стоит прививка вактривир (корь, краснуха паротит)
Юлия Антоновна, а как быть если в школе кто-то мешает прививку или а окружении живую от полиомелита а у нас он не долелан..?
Нам нужна ещё прививка от столбнчяка дифтерии или ревакцинация?
Можете схему расписать что прививка а что ревакц
Полиомиелит у вас уже живая сделана. Поэтому в окружении не страшно если кто-то сделает
Адс-м и у вас ревакцинация
Корь краснуха, паротит тоже
Гепатит и Пневмококк это вакцинации