Консультация дерматолога /

Уплотнение под кожей на животе — вопрос №2978860

Здравствуйте! Нащупала на животе небольшое (5-6 мм) уплотнение под кожей. Подумала, что прыщик, но не выдавливается ничего, просто как будто уплотнение и все. Оно не болит, не беспокоит, такого же цвета как кожа. Приложила фото, но на нём оно красноватое из-за моих манипуляций, и кожа чуть содрана (обработала антисептиком). Изначально оно абсолютно телесное, нашла только на ощупь случайно, внешне никак не выделяется.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Скорее всего это сальная киста, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасное.
Его можно не трогать, если оно никак не беспокоит, нет воспаление в нем, нет болезненности.
Со временем иногда такие образования могут самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию можно предположить что это фиброма или липома, при подтверждении диагноза можно удалить у хирурга или дерматолога, либо оставить под наблюдением.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Яна, здравствуйте!

Можете описать характер уплотнения: мягко-эластическое, просто мягкое, плотное и упругое
Клиент
Не твердое точно, мягко - эластичное скорее
Дерматолог, Детский дерматолог
Учитывая, что образование телесного цвета плюс мягко-эластическое, можно предположить, что это либо липома, либо атерома (киста сальной железы).

В данном случае правильнее было бы сделать УЗИ мягких тканей. Если это липома, на УЗИ будут видны клетки жировой ткани. Если атерома -будет видна по УЗИ полость с содержимым внутри.

Липому, как правило, можно не трогать, так как она редко увеличивается в размерах и не причиняет дискомфорта. Атерому лучше удалить, так как её содержимое может накапливаться, растягивать стенки кисты и воспаляться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Внешне - киста сальной железы
Провести осмотр в дерматоскоп
При подтверждении сразу удалите
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на атерому или липому, не думаю, что через дерматоскоп получится что-то понять, скорее нужно сначала сделать узи мягких тканей и по заключению уже принимать решение об удалении у хирурга. Атеромы склонны к увеличению, поэтому здесь скорее удалять, чем оставлять. Липомы могут и не расти, поэтому здесь решение за вами, если мешается/неприятно тогда можно удалить, если не беспокоит - это необязательно.
Желаю здоровья!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.похоже на атерому. Очно посетите хирурга.