Уплотнение под кожей на животе

Здравствуйте! Нащупала на животе небольшое (5-6 мм) уплотнение под кожей. Подумала, что прыщик, но не выдавливается ничего, просто как будто уплотнение и все. Оно не болит, не беспокоит, такого же цвета как кожа. Приложила фото, но на нём оно красноватое из-за моих манипуляций, и кожа чуть содрана (обработала антисептиком). Изначально оно абсолютно телесное, нашла только на ощупь случайно, внешне никак не выделяется.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Скорее всего это сальная киста, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасное.
Его можно не трогать, если оно никак не беспокоит, нет воспаление в нем, нет болезненности.
Со временем иногда такие образования могут самостоятельно регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить что это фиброма или липома, при подтверждении диагноза можно удалить у хирурга или дерматолога, либо оставить под наблюдением.

Яна, здравствуйте!

Можете описать характер уплотнения: мягко-эластическое, просто мягкое, плотное и упругое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не твердое точно, мягко - эластичное скорее

Принятый ответ

Учитывая, что образование телесного цвета плюс мягко-эластическое, можно предположить, что это либо липома, либо атерома (киста сальной железы).

В данном случае правильнее было бы сделать УЗИ мягких тканей. Если это липома, на УЗИ будут видны клетки жировой ткани. Если атерома -будет видна по УЗИ полость с содержимым внутри.

Липому, как правило, можно не трогать, так как она редко увеличивается в размерах и не причиняет дискомфорта. Атерому лучше удалить, так как её содержимое может накапливаться, растягивать стенки кисты и воспаляться

Здравствуйте, Яна
Внешне - киста сальной железы
Провести осмотр в дерматоскоп
При подтверждении сразу удалите

Здравствуйте!
Похоже на атерому или липому, не думаю, что через дерматоскоп получится что-то понять, скорее нужно сначала сделать узи мягких тканей и по заключению уже принимать решение об удалении у хирурга. Атеромы склонны к увеличению, поэтому здесь скорее удалять, чем оставлять. Липомы могут и не расти, поэтому здесь решение за вами, если мешается/неприятно тогда можно удалить, если не беспокоит - это необязательно.
Желаю здоровья!

Здравствуйте.похоже на атерому. Очно посетите хирурга.