Дискомфорт над пупком после родов
7 месяцев назад мне провели операцию кесарева сечения, восстановилась быстро, проблем никаких не было. Как только спал живот я стала ощущать некое продолговатое уплотнение в области над пупком, уплотнение я нахожу пальцами при сильном нажатии, ощущения толстого каната. Когда лежу на животе есть ощущение твердого шара в этом месте, так же есть ощущение натяжения в этом месте (не знаю как еще обьяснить эти ощущения). Ходила на осмотр к хирургу, врач пальпировала мне живот ничего необычного не нашла. Сделала узи, ничего не обнаружили. Сказали что это я нащупываю свою аорту. Диастаз 2 см. При этом я продолжаю ощущать дискомфорт и совершенно точно что-то не так как было раньше. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
Исключили ли грыжу ?
Судя по описанию можно предположить именно грыжу, обратитесь к хорошему хирургу , нужно провести осмотр
После кесарева на фоне диастаза часто возникают грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете симптомы грыжи ,обратитесь повторно к другому хирургу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания - это формирующаяся пупочная грыжа или диастаз (расхождение) прямых мышц живота, рекомендую повторную консультацию хирурга и повторное УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую УЗИ брюшной стенки, сонография — доступное неинвазивное исследование, с его помощью визуализируют растяжение и истончение белой линии, которыми сопровождается увеличение расстояния между прямыми мышцами. С результатами заключения получить консультацию хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
3 варианта:
1. Это рубец , те соединительная ткань как исход восстановления ткани после операции КС.
2. Это аорта или другой мышечный орган.
3. Грыжа\диастаз мышц.
Здравствуйте
Симптомы грыжи
Необходима очная консультация врача хирурга