Понижены тромбоциты

У ребенка тромбоциты 129.возраст 10 лет Ранее никогда не были понижены, всегда были в норме.

Нет
43 года

Здравствуйте, Ирина
Норма тромбоцитов 150-450.
Есть небольшое снижение, которое не несет никакой опасности.
Снижение может быть на фоне вирусной инфекции, аутоиммунных процессов, при приеме некоторых лекарств, дефиците витаминов.
ОАк необходимо проконтролировать с подсчетом тромбоцитов по Фонио (подсчет вручную) для исключения ложного занижения из-за неверного подсчета анализатором.