Консультация уролога /

Простатит узи — вопрос №2979144

Вопрос мужа:
Добрый вечер! Мужчина , 60 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, плаваю раз в неделю, делаю легкую гимнастику. Жалоб нет.

4 года назад обследовался и оказалось,что простата увеличена, пропил витапрост и простагуд- простата уменьшилась . Потом 2 года я ничего не пил и сейчас прошел обследование .

Сделал узи планово простаты и мочевого пузыря и сдал анализы.
Также прикрепил старые Трузи и узи.

1)Расшифруйте, пожалуйста, есть ли ухудшения с прошлыми обследованиями и насколько все серьёзно ?
2)Нормальное ли лечение прописал врач ?
3)Врач сказал через три месяца после того, как пройду лечение, сделать мрт простаты, зачем и почему не Трузи? есть подозрения на рак?
4)у меня кровь в мочевом пузыре?
5)нужно ли через 3 месяца сдать анализы и ОАМ?
6) выбухание в мочевом пузыре-это опасно?

Спасибо большое !

Возраст: 60

Хронические болезни: хрон. панкреатит ремиссия, болезнь меньера, микролит почки

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём простаты увеличен, по сравнению с предыдущим обследованием - увеличение больше, объём остаточной мочи умеренно превышен, пса в норме. Холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Назначенное лечение адекватное, можно всё применять.
Через 3 месяца можно ТРУЗИ предстательной железы выполнить, а уже по результату смотреть о необходимости дальнейшего дообследования в виде МРТ. По узи мочевого пузыря ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а это не рак , если назначили мрт?

Клиент
Галина Александровна, а по простате насколько все серьезно?
спасибо большое !
Уролог, Андролог
Подозрения на рак нет.
По простате ничего критичного.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста , а что мне нужно главное сделать? уменьшить простату и все?
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста , а у меня какая стадия аденомы? и отчего кровь в мочевом пузыре?
спасибо большое !
Клиент
Галина Александровна, и последний вопрос , скажите пожалуйста , пью лекарства первый день , понизилось давление 95-73, при обычном давлении 120-80. Продолжать лечение? чувствую себя нормально
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста выше
Клиент
Уролог, Андролог
На фоне приёма альфаадреноблокаторов (алфупрост) может снижаться артериальное давление. Можно пробовать заменить на урорек 8 мг, он в этом плане может лучше переноситься.
Если визуальнго видели кровь в моче, то запланировать рекомендуется с диагностической целью цистоскопию.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста , а если самочувствие нормальное ,но давление пониженное, то нужно продолжать алфупрост?
Нет, визуально крови нет, в ОАМ есть эритроциты и на узи мочевого пузыря тоже кажется
Уролог, Андролог
Под контролем артериального давления.
Понятно. Но цистоскопию пройти рекомендуется.
Клиент
Галина Александровна, а что значит под контролем?
Клиент
Галина Александровна, а эритроциты 2.00 в/пз-это плохо?
извините,не совсем понятно, вы пишите что "По узи мочевого пузыря ничего критичного нет. " но говорите цистоскопию пройти .
Клиент
Уролог, Андролог
На фоне лечения измерять АД ежедневно.
Нет, не критично, умеренное количество.
Это, если Вы видели непосредственно кровь при мочеиспускании.
Клиент
Галина Александровна, извините я не понял, я измеряю и оно низкое 95-72, выпью чай и подвигаюсь чуть поднимется , посижу спокойно -опять падает. В таком случае нужно пить алфупрост? если давление понизилось, но самочувствие нормальное. Спасибо большое !
Уролог, Андролог
Низковато давление. Если это не ваше давление, для Вас низкое, то не надо принимать. Можно пробовать афалазу, более мягкий, и группа препарата другая.
Клиент
Галина Александровна,извините, я забыл спросить, а что это за включения в почках, скажите пожалуйста ? камни или полипы?
спасибо большое !
Уролог, Андролог
Микролиты, т.е. песок.
Андролог, Уролог
День добрый.
Опрсник IPSS заполняли? для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Объем просттаы немного увеличился. Но тактика лечебная в первую очередь зависит от выраженности симптомов.
Для уменьшения простаты можно принимать Финастерид или Дутастерид по 2 табл/сут не менее 3-х мес. Считается, что длительный/постоянный прием этого препарата "даже заменият" операцию. Но может снижаться половая ф-ция на фоне его приема.
И такое ощущение, что похожий вопрос с подобными анализами уже был.
Контролировать ТРУЗИ, остаточную мочу, IPSS и ПСА - вот основные критерии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, извините, я забыл спросить, а что это за включения в почках, скажите пожалуйста ? камни или полипы?
спасибо большое !
Андролог, Уролог
Это микролиты, т.е. мелкие камешки.
универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, как у вас (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят:ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.