Диаскинтест
Добрый вечер! Оцените, пожалуйста, результат Диаскинтеста у детей. Завтра идти на проверку, очень переживаю. 1- е фото - старший сын, 6 лет. В день укола к вечеру было незначительное покраснение. 2-е фото - младший, 3 года. Такой стнячок с самого начала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Оба теста отрицательные. У младшего синячок немного больше, т.к. во время укола был задет сосуд крупнее. А так, всё нормально. Надежда, почему детям делали Диаскин-тест? Манту положительная? Дети вакцинированы БЦЖ?
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Дети вакцинированы. На тест были отправлены из-за нарастания туб.проб, у старшего вираж пробы: размеры проб по годам: 4, 7, 10, 7 и в этом году 13.
Младшему ребёнку 3 года, размеры проб: 10, 11, 13 мм.
Надежда, раз Диаскин-тест отрицательный у обоих, а Манту были стабильно высокие, то это наверняка аллергия или индивидуальная реакция на туберкулин. На всякий случай, чтобы предупредить аллергию, делайте Диаскин-тест с антигистаминными. И поговорите с врачом, чтобы младшего тоже перевели на Диаскин-тест уже постоянно. Всё равно Манту будет положительная.
Елена Ивановна, антигистаминные даю, хотя наш фтизиатр сказал ничего не давать. Не может быть такого, что антигистаминные могли повлиять на результат?
И ещё вопрос - я правильно понимаю, сто старшего с положительной Манту не будут вакцинировать перед школой?
Нет, Надежда, антигистаминные на результат теста не влияют. Наоборот, они не дают развиться аллергии и в результате мы видим истинный результат. Что касается ревакцинации БЦЖ, Вашему ребенку она не показана. У него уже выработан свой, естественный противотуберкулёзный иммунитет. Если Манту положительная (а у Вас все Манту положительные), то кроме аллергии это еще и формирование естественного иммунитета. Поэтому ребёнок ревакцинации не подлежит. Для этого нужны только отрицательные Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. У обоих детей отрицательный результат. Всё хорошо! Деткам по какому поводу проводили Диаскинтест?
Анна Витальевна, спасибо за ответ. На тест были отправлены из-за нарастания туб.проб, у старшего вираж пробы: размеры проб по годам: 4, 7, 10, 7 и в этом году 13.
Поняла, спасибо. Ничего страшного в нарастании проб нет, главное что Диаскинтест отрицательный. Просто старшему ребёнку уже не проведут ревакцинацию БЦЖ, потому что проба Манту положительная.
Вас ещё понаблюдает фтизиатр в течении года и если Диаскинтест будет и дальше отрицательный, то снимут с учёта
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
На первом и втором фото Диаскинтест отрицательный, папулы нет, все хорошо.
Синяк считается тоже отрицательной реакцией.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем делали Диаскинтест?
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. На тест были отправлены из-за нарастания туб.проб, у старшего вираж пробы: размеры проб по годам: 4, 7, 10, 7 и в этом году 13.
Получается, нет повода для беспокойства?
Фтизиатр может дополнительно попросить пройти обследование всей семье. Взрослым может дать направление на рентген и посоветовать через 6ть месяцев повторить Диаскинтест. Если будет отрицательный, то страшного ничего нет, возможно так проявляется индивидуальная чувствительность к туберкулину(Манту)
Виктория Викторовна, есть ли смысл старшему ребёнку сдать через некоторое время т-спот? Или диаскинтесту можно доверять на 100 процентов? Младшему знаю, что рано для такого анализа.
Ограничений в анализе Тспот по возрасту производитель не заявляет, более того, указывает сколько надо малышам брать крови до 2х лет, сколько старшим деткам.
Конечно, стараются не назначать до 5ти лет Тспот, но в диагностических случаях можно его делать.
Как уверяет производитель, специфичность и чувствительность методики составляет 99%.
Принятый ответ
Здравствуйте! На первом и втором фоте - отрицательные результаты. На фотографиях- гематома ( на втором побольше) в результате попадания иголкой в сосуд- уколочная реакция. Не переживайте. По какому поводу проводили тесты?
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. На тест были отправлены из-за нарастания туб.проб, у старшего вираж пробы: размеры проб по годам: 4, 7, 10, 7 и в этом году 13.
Младшему ребёнку 3 года, размеры проб: 10, 11, 13 мм
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Через какое время нужно повторить диаскинтест? И почему, если тест отрицательный, ребёнку не положена вакцинация?
Повторяют Диаскин тест через 6 месяцев под прикрытием антигистаминного препарата за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Для ревакцинации БЦЖ нужны 2 последовательно отрицательные пробы Манту по клиническим рекомендация. Так как проба Манту направлена на отбор детей к вакцинации. Диаскин тест - показывает есть ли инфицирование, то есть присутствие палочки в организме. А проба Манту показывает первичный контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! По представленным фотографиям папул не видно, что оценивается как отрицательные реакции. Не переживайте!