Консультация гинеколога /

МФЯ планирование беременности — вопрос №2979533

Добрый день
Мне 33 года
В 18 лет была беременность с прирыванием на раннем сроке по медицинским показаниям 4-6 недель
Таблеткой
5 лет с одним партнером не получалось забеременеем ,ставили мужской фактор

Сейчас во втором браке более 4 лет при очень нерегулярном ПА пробуем забеременеть-не получалось
Тк Супруг военный и постоянно долго в командировках
В овуляцию не попадали
В ноябре 2024 первый раз получилось забеременеть но была замершая
Почистили медикаментозно

Сейчас снова готовимся к планированию
Встала на учет по невынашиванию,совершено ничего не прописали ,дали список анализов в феврале этого года ,все сдала ,сказали если на узи нет остатков хориальной ткани можно пробовать снова беременеть

После чистки на 1 узи 15 января все было чисто
28 января на повторном узи были остатки хориальной ткани и гидатида

Сегодня 27 февраля была на узи
Овуляции нет
Нет лидирующего фолликула
Признаки МФЯ
И жидкость в позадиматочном пространстве

Во время беременности уреплазмы и Герпис обострились
Сейчас по анализам уреплазм нет
Кандида

Сейчас пью БАДы на регулярной основе железо ,Витамин д ,омега ,фолиевую
А так же ранее пропила с супругом от уреплазм кларитромецин 500 ему и себе
Максилак ему и себе
Себе свечи эльжина и сейчас ещё пью дуожиналь
А так же однократно флюканазол вдвоем по одной 150 мг

Что ещё нужно пропить чтоб улучшить показатели ?как бороться с МФЯ ?и с жирностью в позадиматочном пространстве ,никогда ничего не прописывали от них
А переодически по узи пишут этот диагноз

Из хронических болезней инсулинорезистентность (тоже много лет но никаких назначений от врачей медикаментозных не было ,только питание )
И долихосигма и запоры

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
МФЯ -это не патология ,это особенность строения яичников,если цикл регулярный -лечить это не нужно
Важно ,чтобы была овуляция ,ее можно отследить по узи (фолликулометрия )
Прикрепите ,результаты узи,пожалуйста
В связи с чем прервали первую беременность?
Какой у Вас рост /вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нет узи ,это было более 15 лет назад я уже не помню ,а на руки мне анализы не давали ,уже давно живу в другом городе поэтому даже в архивах у врача тоже нет смысла искать ,пыталась ранее ,нет Истории как пациента ,какие-то генетические отклонения

Акушер, Гинеколог
А сегодня по узи нет остатков хориональной ткани ?
Какой день цикла сегодня у Вас ?
Клиент
УЗИ прикрепила ,остатков хориальной ткани нет ,в обоих яичницах более 10 фоликулов примерно одинакового размера ,лидирующих нет
Клиент
Рост 167 вес 69
Акушер, Гинеколог
По узи сегодня эндомерий довольно пышный ,обычно такой эндомерий или при беременности бывает ,или при его патологии гиперплазии
Могу лишь предположить,что овуляция была уже ,но доктор не увидела желтого тела на месте овулировавшего фолликула
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А можете прикрепить узи от 27.02?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас гиперплазия эндометрия, скорее всего, остатки. Надо делать гистероскопию
Клиент
Остатков нет ,эндометрий сегодня по узи хороший ,как сказала врач узи «пушистый» как при овуляции ,но фоликула не было лидирующего

Она предположила что жидкость в позадиматочном пространстве из-за кишечника
И предложила от МФЯ пропить метформин
Акушер, Гинеколог
Это не пушистый эндометрий, это гиперплазия. А метформин пьют при подтвержденной инсулинорезистентности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С мфя не нужно бороться, это строение яичников. Остатки хориальной ткани нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Остатки вышли хориальной ткани вышли после месячных ,на последнем узи сегодня нет её
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первично надо сдать спермонрамму мужа с морфологией и мар-тест. У вас регулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,мы все сдавали и не однократно ,у мужа все нормально ,немного склеенные ,но не критично,андролог только бады и орехи прописывал

Цикл регулярный 28-29 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А морфология у мужа какая по спермограмме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая узи от 27.02.25,может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия на 5-7 день цикла. Мфя это не диагноз, может быть в норме (важно в данном случае подтвердить овуляцию в цикла и исключить отклонения по гормональномо профилю). Овуляцию информативно оценивать по данным узи (фолликулометрия) . При подтвержденной инсулинорезистентности ,как правило, рекомендуется консультация эндокринолога с коррекцией лечения.