Невралгия или сердце?
Здравствуйте.На протяжении нескольких дней тянет,ноет над левой грудью,иногда ближе к центру груди,иногда под грудью,периодически отдает под лопатку левую или по центру,может и ближе к рёбрам такое же быть.Боли то пульсирующие,то ощущение,что просто болит,ноет.Вообщем конкретной точки нет.Сегодня кольнуло под грудь так,аж звёзды из глаз.При вдохе выдохе боли не усиливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько минут длится по времени боль? ЭКГ не делали?
Домуллоджон Абдухафизович, ЭКГ прикрепила,последний раз делала в декабре.По времени трудно сказать,бывает отпустит,бывает поноет минут 10-20 и вроде бы не болит.Может отвлекаюсь просто и не так зацикливаясь.
С Вашим сердцем все в порядке . Принимайте НВПС и делайте ЛФК. Все пройдет
Если напряжение мышц есть, можно еще миорелаксанты ( мидокалм 150мг до 3 раза в сутки не более 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые Вы описываете не « сердечные» . Периодически на ровном месте ( без нагрузок) возникающие, длительные боли особенно колющие , сжимающие, ноющие это повод для консультации невролога
Джахбат Нажиюллаевна, работа у меня сидячая и стрессовая.Периодически может повышаться давление до 140/90,пульс 100.Я волнуюсь не сердце ли?ЭКГ прикрепила,делала в декабре.
ЭКГ хорошее - без патологии.
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . Если в последний год эхокг ( узи сердца) не проводилась и Вы переживаете то можно, но жалобы не характерные для сердца . А с повышением давления надо уточнить- завести дневник контроля давления и около 7 дней записывать давление утром и вечером после 5 минут отдыха сидя -желательно 2 раза мерить и записывать среднее значение. Если давление в большинстве измерений 140/90 и выше то это повод обратиться к врачу для дообследования и подбора препарата. Периодическое повышение давления не есть гипертония
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.Сейчас давление 140/100 пульс 85,болит голова.Начинаю волноваться из за давления,боюсь что своими нервами поднимется ещё выше.
Здравствуйте. В такой ситуации чаще ситуация наоборот - головная боль способствует повышению давления. Поэтому боль терпеть не нужно и вредно - нужно принять обезболивающее и давление снизится
Джахбат Нажиюллаевна, я выпила 20 капель корвалола,давление 145/100,горит лицо,что то предпринимать?
Наверное Уже что то приняли . Только зашла . Снизили?
Джахбат Нажиюллаевна, после корвалола снизилось до нормы.Были странные ощущения конечно.Казалось будто в груди то ли холодок то ли наоборот чуть жгёт,сама не поняла.Я в этом плане очень мнительная,могу и накрутить сама себя.Сейчас давление в норме 120/80 пульс 68,но какое то ощущение тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицитных состояний.
Данные боли возможны на фоне невралгии или остеохондроза.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Сейчас давление 140/100,болит голова,это опасно?
Каптоприл 25 мг под язык можно.
Регина Рафагатовна, а максонидин можно?Пол таблетки или целую?Я раньше таких лекарств не пила,не снизит ли сильно мне давление?
Да можно , моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ патологии нет. Ишемические изменения отсутствуют.
Скажите, что провоцирует боли? Сколько они длятся по времени?
Алена Германовна, да я даже незнаю,что провоцирует.Сидячая работа и стрессы бывают так же на работе.Физ.нагрузок нет.
А если делаете наклон или глубокий вдох , никак не меняются?
Алена Германовна, нет
Всё же исходя из вашего описания, боль больше носит нервно-мышечный характер.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.